От Т.О.Ю.г. Ялта, Республика Крым

Версия для печати

По вопросу предоставления мер социальной поддержки а также улучшения жилищных условий.

Ответ: Для получения мер социальной поддержки необходимо обратиться в орган труда и социальной защиты населения по
месту жительства с письменным заявлением по утверждённой форме, а также для рассмотрения возможности оформления мер социальной поддержки в виде компенсации части расходов по аренде жилья, которые предоставляются малоимущим семьям с детьми.
Согласно ст. 52 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) с заявлениями о принятии на учет должны быть предоставлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма, установленная на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, при принятии на квартирный учет нуждающихся в жилых помещениях составляет 8 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
Конституция Российской Федерации и действующее законодательство не закрепляют обязанность государства обеспечивать жильем всех граждан. Граждане за свой счет или с привлечением государственных субсидий вправе покупать, менять, арендовать, строить своими силами или с привлечением подрядных организаций жилье.
Государство в свою очередь создает для этого максимально благоприятные условия для реализации таких прав. Исключение составляют малоимущие и иные указанные в законе граждане, нуждающиеся в жилище. Таким гражданам жилье предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, регламентирован Законом Республики Крым от 06.07.2015 № 13 0-ЗРК/2015 "О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений".
Для получения такого статуса гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и соответствующим пакетом документов.
На основании ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Вне очереди жилье могут получить граждане, которые определены частью 2 статьи 57 ЖК РФ, а именно:
- граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции;
- граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утвержден Приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 г. № 987н, от 30.11.2012 г. № 991н.
Также разъясняем, что граждане могут улучшить свои жилищные условия путем участия в жилищных программах, действующих на территории Республике Крым, путем подачи соответствующего заявления в орган местного самоуправления по месту жительства.
Помощь молодым семьям - вид государственной поддержки, предоставляемый на всей территории России согласно государственной программе "Молодой семье - доступное жилье", которая входит в федеральную целевую программу "Жилище".
Участником мероприятий по обеспечению жильем молодых семей путем предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья за счет бюджетных средств может быть молодая семья, все члены которой имеют постоянное место жительства на территории Республики Крым, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день утверждения уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году не превышает 35 лет;
б) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях (обеспеченность общей площади жилого помещения на одного члена семьи должна быть менее учетной нормы, установленной в органе местного самоуправления);
в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (семья должна быть платежеспособной, государство оказывает социальную помощь получателям в размере 30% или 35% от стоимости жилья, а остальное граждане выплачивают сами — сразу или в ипотеку. Наличие средств на доплату необходимо подтвердить. Например, представить справку с работы о величине зарплаты или выписку о наличии сбережений, а также оценивается находящееся в собственности заявителя и членов его семьи имущество).
Для участия программе "Молодая семья" гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с соответствующим заявлением и пакетом документов.
Также граждане самостоятельно либо составом семьи могут быть включены в список граждан, имеющих право на приобретение жилья стандартного класса, строящегося (построенного) на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых в безвозмездное пользование Некоммерческой организации "Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования" в целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан.
Порядок реализации указанной программы предусмотрен постановлением Совета министров Республики Крым от 15.02.2017 № 75.
В рамках указанного мероприятия на сегодняшний день предоставление жилых помещений, а именно строительство жилья стандартного класса производится на территории Республики Крым в г. Саки.
Для семей, члены которых являются инвалидами, для многодетных семей и иных льготных категорий граждан, предусмотрены преференции.
Об условиях участия в данной программе граждане могут ознакомиться в Некоммерческой организации "Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования" по адресу: г. Симферополь, ул. Горького, д. 3. телефон: 7 978 925 54 90, (3652) 66-86-40.
При наличии дополнительных вопросов можно обратиться в управление жилищной политики Администрации (г. Ялта, пл. Советская, д. 1, вход в здание с южной стороны), предварительно согласовав дату и время приема по тел. +73654205750.