От: А.С.Э., г. Симферополь

Версия для печати

Вопрос: Просьба дать разъяснения о порядке выплаты пособий семьям с детьми, назначенных до 31.12.2014 года.

Ответ: По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Крым:

Назначенные по 31 декабря 2014 года пособия семьям с детьми выплачиваются далее согласно Закону Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 36-3PK/2014 до дня прекращения оснований, в соответствии с которыми они были установлены, или сроков, на которые они были установлены.

С 1 января 2015 года выплата пособий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым.

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием установлена Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Согласно статье 16 указанного Федерального закона размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Законом Республики Крым от 3 декабря 2014 года № 20-ЗРК/2014 "О ежемесячном пособии на ребенка" гражданам, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым, и в составе семьи отсутствуют лица трудоспособного возраста, которые(ый) не работают(ет), не служат(ит), не учатся(ится) по очной форме обучения в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы, типа и вида в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением пособия (кроме лиц, которые в установленном порядке признаны безработными и по информации государственных учреждений службы занятости населения не нарушают законодательство о занятости относительно своего трудоустройства) назначается и выплачивается ежемесячное пособие на ребенка.

Размер ежемесячного пособия на ребенка назначается в размере 500 рублей и индексируется в размере и сроки, которые устанавливаются Советом министров Республики Крым, на соответствующий год исходя из установленного прогнозного уровня инфляции.

Государственная социальная помощь малоимущим семьям назначается согласно нормам Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Согласно части 2, статьи 8 указанного Федерального закона порядок назначения государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьями 1, 4 Закона Республики Крым от 27 ноября 2014 года № 10-ЗРК/2014 "О государственной социальной помощи в Республике Крым" (далее - Закон) малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Республики Крым, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым, назначается и выплачивается государственная социальная помощь в виде социального пособия на период, не превышающий трех месяцев.

Размер пособия не может превышать разницу между прожиточным минимумом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина, установленным в Республике Крым для соответствующей социально-демографической группы населения, и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина.

Если разница между прожиточным минимумом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает или равна 500 рублям, то размер пособия, устанавливается в размере названной разницы.

Если разница между прожиточным минимумом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина превышает 500 рублей, то размер пособия устанавливается в размере 60% от названной разницы, но не менее 500 рублей.

Размер пособия не может превышать 3 000 рублей в месяц.

В соответствии с Порядком расходования субвенции местным бюджетам на социальные выплаты малообеспеченным, инвалидам и другим категориям граждан (ежемесячная денежная выплата для приобретения социально значимых сортов хлеба), утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 25 августа 2015 года № 480, малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие на территории Республики Крым граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, которая устанавливается в размере 100 рублей в месяц на семью и индексируется в соответствии с прогнозным уровнем инфляции на соответствующий год, установленным Министерством экономического развития Республики Крым.

Ежемесячная денежная выплата малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам назначается с месяца подачи заявления и выплачивается органами труда и социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания в Республике Крым получателя.

Ежемесячная денежная выплата назначается на шесть месяцев и выплачивается ежемесячно.

Право на назначение указанных видов государственной помощи устанавливает орган социальной защиты населения по месту жительства на основании заявления и документов, подтверждающих доходы семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения.