От К.А.А., г. Симферополь, Республика Крым

Версия для печати

1. По вопросу улучшения жилищных условий;

2. По вопросу оформления пособий на детей.

Ответ: 1. По вопросу улучшения жилищных условий:

В соответствии со статьёй 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.

Пунктом 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Дополнительно сообщаем, что Законом Республики Крым от 14 августа 2019 года № 631-ЗРК/2019 "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым" (далее - Закон Республики Крым № 631 -ЗРК/2019) установлена дополнительная мера социальной поддержки, обеспечивающая возможность улучшения жилищных условий семей, имеющих детей, в Республике Крым (далее - дополнительная мера социальной поддержки).

Согласно статье 3 Закона Республики Крым № 631-ЗРК/2019, право на дополнительную меру социальной поддержки имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье после 31 декабря 2018 года ребенка, гражданина Российской Федерации, в случае регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Республики Крым при условии их совместного проживания.

Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым за третий квартал года, предшествующего году обращения за получением сертификата на единовременную выплату, а также распоряжением единовременной выплатой.

Кроме того, обеспеченность такой семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в соответствии с настоящим Законом определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.

Под членами семьи гражданина-заявителя согласно абзацу 4 пункта 3 Положения о мерах по реализации Закона Республики Крым "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым", утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 10 октября 2019 года № 574 (далее - Положение), понимаются проживающие и зарегистрированные совместно с ним супруг (супруга), их дети (в том числе дети каждого из родителей от предыдущего брака) и родители, а в случаях признания в судебном порядке членами семьи - также другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы, проживающие и зарегистрированные совместно с гражданином-заявителем.

Под возможностью улучшения жилищных условий понимается:
- приобретение в соответствии с гражданско-правовым договором купли-продажи у физических лиц или юридических лиц жилого помещения (квартиры, части/доли квартиры; индивидуального жилого дома, части/доли жилого дома; комнаты), находящегося на территории Республики Крым, пригодного для проживания и отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;
- заключение договора участия в долевом строительстве, договора ипотечного кредита.

Согласно пункту 7 Положения дополнительная мера социальной поддержки предоставляется гражданам независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, при соблюдении одного из следующих условий:
1) родитель (одинокий родитель) рожден на территории Республики Крым и проживает на территории Республики Крым суммарно не менее десяти лет на день подачи заявления о выдаче сертификата;
2) один родитель рожден на территории Республики Крым, а второй родитель проживает на территории Республики Крым суммарно не менее десяти лет на день подачи заявления о выдаче сертификата;
3) родители (одинокий родитель) проживают на территории Республики Крым суммарно не менее пятнадцати лет на день подачи заявления о выдаче сертификата.

Граждане, их законные представители вправе обратиться за получением сертификата на единовременную выплату путем подачи соответствующего заявления в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка, а при рождении ребенка в 2019 году - в течение 12 месяцев со дня вступления в силу Закона Республики Крым № 631-ЗРК/2019.

Учитывая вышеизложенное, вопрос предоставления дополнительной меры социальной поддержки рассматривается органом труда и социальной защиты в случае соблюдения гражданином-заявителем требований, установленных Положением.

Ответ: 2. По вопросу оформления пособий на детей:

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием установлена Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон).

Данным Законом устанавливается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (далее - Пособие).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 1012н утверждены Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей (далее - Порядок).

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет матери (отцы) фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. неработающие), вправе обратиться в орган социальной защиты по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания.

При этом гражданин представляет заявление и необходимые документы, предусмотренные п. 54 Порядка.

Следует обратить внимание, что одним из документов обязательных к представлению в орган социальной защиты населения для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет является документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (далее - документ, подтверждающий совместное проживание).

По вопросу оформления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет сообщаем:
Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Указ № 199) введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (далее - ежемесячная выплата).

Во исполнение Указа № 199 в Республике Крым принят Закон Республики Крым от 06.04.2020 № 53-ЗРК/2020 "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" (далее - Закон Республики Крым № 53-ЗРК/2020), регламентирующий данную меру социальной поддержки.

Согласно ст. 2 Закона Республики Крым № 53-ЗРК/2020 право на ежемесячную выплату имеет один из родителей (законный представитель ребенка) на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом, обратиться за назначением ежемесячной выплаты имеет один из родителей, совместно проживающий с ребенком.

Орган труда и социальной защиты будет иметь правовые основания для рассмотрения вопроса назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, 2020 г.р., до достижения им 1,5 лет и ежемесячной выплаты на ребенка, 2016 г.р., при наличии документов (сведений), подтверждающих совместное проживание с детьми.

Кроме того, согласно нормам действующего законодательства в сфере социальной защиты населения малоимущим семьям, проживающим на территории Республики Крым, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым, назначается и выплачивается:
в соответствии с Законом Республики Крым от 3 декабря 2014 года № 20-ЗРК/2014 "О пособии на ребенка" пособие на ребенка в возрасте до 18-ти лет.

С апреля 2020 года размер пособия на ребенка составляет 618,15 руб. в месяц;
в соответствии со статьями 1, 4 Закона Республики Крым от 27 ноября 2014 года № 10-ЗРК/2014 "О государственной социальной помощи в Республике Крым" государственная социальная помощь в виде социального пособия.

Размер пособия составляет разницу между прожиточным минимумом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина.

Многодетным семьям, статус которым установлен в соответствии с Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым", пособие выплачивается с доплатой на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а при обучении детей по очной форме на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, в размере:
25% прожиточного минимума на ребенка, установленного в Республике Крым на день обращения за назначением пособия, - в семьях, воспитывающих 3- 4 детей, что с 30.04.2020 составляет 2 739,25 руб.;
50% прожиточного минимума на ребенка, установленного в Республике Крым на день обращения за назначением пособия, - в семьях, воспитывающих 5 и более детей. С 30.04.2020 размер доплаты составляет 5 478,5 руб. на каждого ребенка;
в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты для приобретения социально значимых сортов хлеба, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 25 августа 2015 года № 480, ежемесячная денежная выплата.

С апреля 2020 года ежемесячная денежная выплата составляет 500,51 руб. в месяц на семью.

Согласно Закону Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым", многодетные семьи имеют право на денежную компенсацию затрат на приобретение школьной формы (далее - компенсация).

Компенсация устанавливается не более 30 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленного Советом министров Республики Крым на III квартал предыдущего финансового года, в 2020 году это 3 317,4 руб.

Компенсация предоставляется на каждого ребенка в многодетной семье, обучающегося в общеобразовательной организации, расположенной на территории Республики Крым, по очной форме обучения.

Заявление для назначения компенсации подаётся заявителем в срок с 1 августа до 1 ноября текущего года в орган труда и социальной защиты по месту жительства или месту пребывания непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для рассмотрения вопроса предоставления компенсации затрат на приобретение школьной формы в 2020 году необходимо обратиться в орган труда и социальной защиты с 1 августа до 1 ноября текущего года.

Право на назначение данных мер социальной поддержки устанавливает орган социальной защиты населения по месту жительства.

В случае необходимости получения дополнительных консультаций по вопросу назначения мер социальной поддержки семьям с детьми, обращаться по телефону "горячей линии" Министерства труда и социальной политики Республики Крым (3652) 549-464.