Торжественное открытие памятника воинам-односельчанам в Джанкойском районе

Версия для печати

В канун Дня Победы в селе Медведевка Джанкойского района состоялось торжественное открытие памятника местного значения «Памятный знак в честь воинов-односельчан», отреставрированного за личные средства членов Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым.

В церемонии приняли участие глава крымского парламента Владимир Константинов, его первый заместитель Константин Бахарев, заместитель Председателя ВС АРК Григорий Иоффе, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Ефим Фикс, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Константин Мальчиков, а также председатель Джанкойской райгосадминистрации Александр Сидоренко, председатель Джанкойского районного совета Елена Черникова, Медведевский селький голова Николай Желанников, ветераны Великой Отечественной войны, жители села Медведевка , школьники.

Выступая на митинге по случаю 66 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и открытию памятника погибшим воинам-односельчанам села Медведевка Джанкойского района , крымский спикер Владимир Константинов отметил, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым считают своей важнейшей задачей контроль за состоянием и охраной памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что практически во всех регионах Крыма завершена инвентаризация и паспортизация таких объектов.

«Задача всех послевоенных поколений, наша задача, сделать все возможное, чтобы мужество, доблесть, беззаветное служение Родине солдат Победы всегда оставались в нашей памяти. Этот памятник в селе Медведевка Джанкойского района был сооружен 9 мая 1973 года в честь 28-летия Дня Победы. Почти сорок лет этот памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, встречал всех въезжающих через Чонгар в Крым. Однако пару лет тому назад кому-то захотелось заработать на священной людской памяти, и половина металлической обшивки мемориала была срезана. Местной власти восстановить памятник своими силами, к сожалению, не удалось. Депутаты Медведевского сельсовета обратились ко мне за помощью, и мы совместно с членами Президиума крымского парламента собрали деньги на капитальную реконструкцию Памятного знака в честь павших воинов-односельчан. Это был наш долг и дело чести», - сказал В. Константинов. Он также напомнил, что Верховным Советом Автономной Республики Крым утверждены мероприятия «Найти солдата», благодаря которым проводится комплексная работа по поиску воинских захоронений, восстановлению и охране памятников , патриотическому воспитанию молодежи.

«Благодаря этому, только в селе Фронтовом Ленинского района были найдены около 800 захоронений, установлены 10 имен и фамилий погибших. Ордена и медали, принадлежавшие им, передаются их семьям. Так, семье погибшего Ивана Коннова, проживающей ныне в Мордовии, городе Саранске, уже возвращена медаль «За отвагу». До 22 июня – дня начала войны - я уверен, нам удастся вручить племяннице погибшего в Крыму сержанта Ребристого, проживающей сегодня в городе Сумы, орден «Красной звезды», - сообщил глава крымского парламента.

Общаясь с журналистами, крымский спикер сказал:

«Когда я в первый раз увидел то, что осталось от этого разрушенного памятника , на меня это произвело сильное впечатление. Я и не предполагал, что тот развал, который произошел в нашей стране, дошел до такой степени. Мне сегодня вспомнились слова из одной советской песни: «Серебряные парни дорогу стерегут, не ждут они попутных и рейсовых не ждут...». Вот одного такого «серебряного парня» не сберегли. Поэтому нам, когда мы решили за собственные средства восстановить мемориал в Медведевке , не привлекая бюджетных средств, прежде всего, хотелось привлечь внимание общественности и молодежи к такой общечеловеческой святыни как память о погибших. Ведь это не какая-то абстрактная вещь. Это наша обязанность перед теми, кто выстрадал и завоевал Победу. У кого-то родители-участники войны еще живы, у кого-то уже нет, но мы должны этот наш сыновний долг передать нашим детям. Если мы это сделаем и научим их помнить и уважать подвиги дедов и прадедов, то тогда каждый из нас сможет сказать, что жизнь прожил не зря».