Презентация Автономной Республики Крым в Совете Европы

Вчера, 30 октября, в Страсбурге (Французская Республика) в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы состоялась презентация Автономной Республики Крым.



Презентацию открыл посол Украины в Совете Европы Николай Точицкий, который в своём выступлении отметил особое место Автономной Республики Крым среди других регионов Украины как единственной автономии, имеющей многонациональный состав населения и обладающей богатейшим историческим наследием. По его словам, Крым сегодня демонстрирует пример развития общества в духе европейских ценностей, на основе принципов толерантности и уважения прав человека.



Выступивший на презентации председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хервиг ван Стаа поблагодарил крымскую делегацию и лично спикера крымского парламента Владимира Константинова за возможность познакомиться с уникальными традициями и историей Крыма, который издавна являлся местом переплетения древнейших культурных цивилизаций, а также отметил, что сегодня полуостров по праву считается природной жемчужиной Европы.



В свою очередь, В. Константинов выразил благодарность Совету Европы за предоставленную возможность представить Автономную Республику Крым европейской общественности. По его словам, сегодня существуют практически неограниченные возможности для сотрудничества Крыма и Европы: это могут быть совместные проекты в экономике и сфере инвестиций, а также проекты, направленные на развитие регионального и приграничного сотрудничества, образовательные и культурные обмены, туризм. «Для Украины и Автономной Республики Крым важен плодотворный контакт с представителями других государств», - подчеркнул спикер, выразив надежду на то, что презентация Автономной Республики Крым в Совете Европы даст более полное представление европейцам о республике, ее историко-культурном наследии, природном и экономическом потенциале.



Гости презентации получили уникальную возможность попробовать блюда многонациональной крымской кухни и продегустировать продукцию лучших винодельческих предприятий автономии. Своё мастерство продемонстрировали известные, не только в Крыму, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, мастер песочной анимации Ксения Симонова и музыкант-виртуоз Энвер Измайлов.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь

31.10.2013