Студенты ведущих крымских вузов стали участниками республиканской Пушкинской олимпиады

 

В рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» прошла республиканская Пушкинская олимпиада по русскому языку и литературе, приуроченная к Пушкинскому дню России и Международному дню русского языка. Мероприятие, в котором приняли участие 50 студентов и аспирантов ведущих крымских вузов, состоялось на базе Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского.

Участников Олимпиады приветствовал председатель Комитета крымского парламента по образованию, науке и молодёжной политике Сергей Додонов, а член организационного комитета фестиваля «Великое русское слово» Наталья Лантух сделала экскурс в историю создания и проведения этого научно-представительского мероприятия.

В свою очередь заведующая кафедрой русского языка и культуры речи Института филологии КФУ им. В.И. Вернадского Тамара Аржанцева рассказала о целях и задачах олимпиады.

Участники олимпиады выполнили задания по знанию биографии А.С. Пушкина, его произведений, литературоведческой терминологии и языка пушкинской поры, а также прослушали о творчестве великого русского поэта и мало известных фактах его биографии.

Победителями олимпиады стали: Альбина Фандикова, Ольга Силкина, Алена Хлус, Виолетта Волосюк, Дарья Горохова, Андрей Криворучко, Дарья Пикина, Анна Соболькова. Им вручили дипломы I-III степеней и памятные подарки.

 

По информации Организационного комитета
Международного фестиваля «Великое русское слово»

 

31.05.2023