Выступление главы крымского парламента Владимира Константинова на очередном заседании четвертой сессии ГС РК второго созыва

Уважаемые коллеги!

Уже по традиции перед началом работы пленарного заседания разрешите сказать несколько слов, характеризующих ситуацию, в которой мы находимся и её ближайшую перспективу.

Нам постоянно следует сверять часы с ходом развития мировой политики, поскольку живём мы в беспокойное время. Теряющие мировую гегемонию США, то пытаются задирать Москву и Пекин, то приглашают их к диалогу, а вблизи нашего полуострова лязгают оружием идейные потомки нацистских прихвостней.

В этих обстоятельствах наша с вами деятельность не может не быть политической — с вытекающей из этого высочайшей мерой нашей ответственности перед своими избирателями, перед нашей республикой.

Вот что кажется мне наиболее для нас актуальным.

Мы вступаем в череду дат, связанных с 77-летием освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Символично, что освобождение приходит в Крым весной. Так было в 1944-м, так случилось ровно через 70 лет — в 2014-м.

Связь между этими событиями: Крымской весной — 1944 и Крымской весной — 2014, мы всегда должны держать в уме, напоминать о ней своим гражданам. Дни освобождения крымских городов и сёл — хороший повод для активизации патриотического воспитания, приведения в порядок памятников, памятных знаков и захоронений времён Великой Отечественной войны.

Мы должны стремиться сохранить её события в народной памяти, воспитывать в подрастающем поколении чувства благодарности к освободителям, ко всем, кто отдал свои жизни в этой страшной войне.

Слишком близки и свежи примеры того, что происходит с народом, который позволяет разорвать связь времён.

Они лишаются не только прошлого, но и настоящего, и будущего.

Вчера по всей России прошли «уроки мужества». Прошли они и в Республике Крым, многие депутаты приняли в них участие. Обращаю ваше внимание и на международную патриотическую акцию «Диктант Победы», которая будет проходить 29 апреля.

Каждый из вас должен найти время в эти апрельские дни принять участие в торжественных мероприятиях, посвящённых освобождению Крыма.

Нам следует всячески поощрять и развивать волонтёрское движение.

Крымские волонтёры выше всех похвал проявили себя в борьбе с угрозой пандемии. В их рядах есть те, кто был ополченцем во время Крымской весны, Можно вспомнить, как они действовали и во время энергоблокады Крыма. Вместе с депутатами была организована конкретная помощь тем, кто находился в сложной жизненной ситуации.

Всё это вселяет уверенность в том, что в любой критической ситуации крымчане сумеют проявить взаимовыручку, присущие им дисциплину и умение действовать сообща.

То, что это может понадобиться нам ещё не раз, сомнений не вызывает. Нас в покое не оставят, нашего выбора, нашего возвращения в Россию нам не простят.

Поэтому нужно быть готовыми к разным неожиданностям. Роль волонтёрского движения в такой ситуации возрастает многократно.

Но волонтёрам найдётся работа и, так сказать, в мирное время, например в сфере экологии. Одним словом, дело полезное, социально эффективное. И прошу, коллеги, оказывать ему посильное содействие.

Украинский террористический режим не оставляет мысли о захвате Крыма.

Дипломатически Киев выстраивает пресловутую «Крымскую платформу», собирая своего рода клуб врагов России.

В хозяйственном плане им нелегко предпринять что-либо против нас, что ещё не было сделано в предыдущие годы.

Потому они усиленно педалируют тему водообеспечения Крыма, хотя мы неоднократно заявляли: решение этой проблемы не предусматривает возобновления поставок воды с территории Украины.

На то есть разные причины, в том числе экологическая.

Так, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины недавно заявил, что Днепр лишается притоков и постепенно превращается в зловонное болото, загрязнённое пестицидами, ядохимикатами и вредными тяжелыми металлами.

Если не предпринять срочных и масштабных мер по восстановлению речных ресурсов, то через несколько лет Украина лишится собственной питьевой воды. Так что заявления открыть нам воду после «деоккупации» — не более чем блеф, обычный для нынешнего киевского режима.

В военном плане украинская сторона приближает к нашим рубежам свои учения, перемещает вблизи полуострова воинские контингенты.

А в стратегии военной безопасности Украины, недавно утверждённой президентским указом, Украина намерена воевать против РФ в составе вооружённых сил НАТО.

Стратегия не уточняет, каким образом Украина намерена втянуть войска Альянса в этот конфликт, но очевидно — намерена.

В обозе НАТОвских войск Киев намерен войти и на Донбасс, и в Крым. При этом современная Украина укрепляет и собственную армию.

Кстати, сами же украинские наблюдатели замечают, что призыв в неё осуществляется в основном за счёт регионов Юго-Востока. Западные же регионы дают украинской армии совсем относительный процент всего её численности.

И это куда серьёзнее, чем всякие стратегии и прочие фантазии о том, как Украина чьими-то руками будет таскать каштаны из огня.

Куда реальнее перспектива, когда хозяева тех, кто засел в Киеве, развяжут большую кровопролитную войну, когда по обе стороны фронта будут находиться соотечественники.

К этому ведут современную Украину. И к этой перспективе мы должны быть готовы. Чем закончится такой конфликт, если его развязывание не удастся предотвратить, сомнений не вызывает. И кто ответит за его развязывание — тоже.

Хорошо бы заранее довести до поджигателей войны, что возмездие настигнет их неизбежно и неотвратимо. Тем более, их уже есть за что посадить на скамью подсудимых.

Мы заставим Украину ответить за её преступные действия против Крыма.

Агрессия против Крыма со стороны Украины осуществляется и сейчас. Она не прекращается с 2014 года.

Именно как акт агрессии следует рассматривать прекращение подачи на полуостров электроэнергии, воды, потребительских товаров.

В результате этих преступных действий мы понесли колоссальные убытки, пострадали наши граждане.

Преодоление возникших проблем тоже потребовало немалых усилий и затрат, которые можно считать нанесённым нам и Российской Федерации ущербом.

Важно донести до крымчан нашу позицию по этому вопросу: нам не нужно от Украины возобновления подачи воды и электроэнергии.

Но мы обязаны зафиксировать факт преступления с её стороны против Крыма и призвать агрессора к ответу, в том числе тех лиц, которые публично на всех телеканалах Украины, во всех средствах массовой информации клялись в верности нацистскому режиму, подтверждали свою причастность к этим агрессивным действиям, по сути дела — преступлениям.

Новый российский Крым строится совсем на иных основаниях: надёжных, прочных, находящихся в дружественных руках.

Именно это даёт нам право с уверенностью смотреть в завтрашний день.

31.03.2021