В крымском парламенте прошло заседание Совета по делам инвалидов при Председателе ГС РК Константинове В.А.

В Государственном Совете Республики Крым под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошло первое в 2016 году заседание Совета по делам инвалидов. В нем приняли участие члены Президиума и депутаты ГС РК, министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская, министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, управляющий Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Крым Виктория Потеряйко, помощник Главы РК по делам инвалидов Станислав Бризецкий, руководители и представители учреждений, предприятий и общественных организаций инвалидов.

Одним из ключевых вопросов повестки дня заседания стало обеспечение инвалидов лекарственными препаратами при амбулаторном лечении. По информации Министерства здравоохранения Крыма, в соответствии с федеральным законодательством право на бесплатное получение лекарств в прикрепленной аптечной организации при амбулаторном лечении имеют десять категорий граждан, в том числе инвалиды войны, дети-инвалиды и инвалиды по общему заболеванию. Как отметил Александр Голенко, на сегодняшний день, по льготному отпуску лекарств в республике работает 51 аптечное учреждение ГУП РК «Крым-Фармация», при этом, 31 из них было открыто в 2015 году, а вся государственная аптечная сеть насчитывает более 100 учреждений.

По итогам обсуждения, было принято решение рекомендовать Министерству здравоохранения РК взять под особый контроль выписку льготных рецептов и отпуск лекарственных средств при амбулаторном лечении инвалидов, а также по инициативе председателя Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Натальи Маленко в срок до 1 июня 2016 года принять меры по увеличению доступности льготной лекарственной помощи жителям сельских районов Крыма за счет продажи лекарств в ФАПах.

В ходе обсуждения вопроса обеспечения льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации через региональное отделение Фонда социального страхования отмечалось, что они не всегда соответствуют заявленным качественным характеристикам и индивидуальным особенностям человека. В соответствии с нормами федерального законодательства, закупка определенного технического средства реабилитации осуществляется только через электронные торги или аукцион, при этом решающим критерием при выборе поставщика является низкая цена, а не качество товара. Кроме того, при поведении конкурсных процедур в техническом задании невозможно прописать индивидуальные параметры человека, который нуждается в том или ином средстве реабилитации.

По словам Владимира Константинова, этот вопрос требует серьезной проработки и заверил – если возникнет такая необходимость, крымский парламент выйдет с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство.

Кроме того, спикер поручил Комитету ГС РК по труду, социальной защиты, здравоохранению и делам ветеранов совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Крым разработать поправки в региональный закон «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым», в части определения права лиц, не имеющих инвалидность на получение технических средств реабилитации, потребность в которых возникла после 01 января 2015 года, а также обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, которые не входят в федеральный перечень, но в которых есть потребность, и представить проект закона для рассмотрения на заседании сессии Государственного Совета Республики Крым.

В ходе работы были также озвучены проблемные вопросы повышения уровня инфраструктурной доступности санаторно-курортных учреждений Крыма для инвалидов-колясочников, необходимости создания в республике филиала ФГУП «Брянское протезно-ортопедическое предприятие», а также включения диктофонов, тонометров с речевым выходом и электронных часов для слепых людей в индивидуальные программы реабилитации.

Кроме того, участники заседания поддержали инициативу Главы Республики Крым Сергея Аксенова о создании Крымской республиканской ассоциации инвалидов, призванной объединить все профильные общественные организации республики в единую структуру для совместной работы в сфере предоставления социальных услуг людям с ограниченными возможностями.

Подводя итоги заседания, Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов отметил возросшее за последние два года внимание к потребностям и проблемам инвалидов. «Раньше поддержка людей с ограниченными возможностями в Крыму основывалась на гражданской инициативе самих крымчан, сегодня государство не только на федеральном уровне поддерживает предприятия, на которых трудятся инвалиды, но и способствует расширению социальной адаптации, созданию необходимой инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями», - подчеркнул Владимир Константинов, добавив, что Совет по делам инвалидов при Государственном Совете Крыма остается актуальным инструментом парламентского контроля за соблюдением прав инвалидов в республике.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

31.03.2016