Владимир Константинов: В Бахчисарайском районе восстановят два памятника, посвященных Великой Отечественной войне

В Бахчисарайском районе восстановят два памятника, посвященных Великой Отечественной войне. Об этом сказал журналистам Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов по итогам рабочей поездки в г. Бахчисарай.

В ходе рабочей поездки спикер крымского парламента осмотрел состояние объекта культурного наследия регионального значения "Памятный знак в честь партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны". После осмотра памятника глава крымского парламента провел совещание по вопросу подготовки празднования 75-ой годовщины Дня Победы и 76-ой годовщины освобождения Бахчисарайского района от немецко - фашистских захватчиков. В совещании приняли участие члены Президиума и депутаты Госсовета, руководители Бахчисарайского района, представители министерств и ведомств республики.

"Крым активно готовится к празднованию 75-й годовщины Дня Победы. Наша задача – достойно ее отметить, приложить все усилия, чтобы все мероприятия прошли на самом высоком уровне",- обратился к присутствующим глава Госсовета.

Как отметил Владимир Константинов, необходимо проделать работу по сохранению и приведению в порядок всех крымских памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. В ней будут задействованы все города и районы республики. "Основная задача - определить самые знаковые мемориалы, которые нуждаются в ремонте", - сказал спикер.

В ходе совещания обсудили состояние памятников Бахчисарайского района. "Памятный знак, который мы сегодня видели, находится в аварийном состоянии. Его можно восстановить за средства спонсоров. И открыть весной, к 9-му мая. "Братская могила советских воинов", которая расположена рядом с поселком Сирень, включена в федеральную целевую программу. Капитальный ремонт памятника запланирован в этом году",- сообщил В. Константинов. Он добавил: "Все остальные мемориалы региона необходимо привести в надлежащий вид. Для ускорения процесса организовать попечительский совет, в который войдут неравнодушные жители района".

По итогам встречи принято решение о создании дорожной карты для выполнения этих задач, подготовлен протокол, даны поручения представителям профильных министерств и ведомств.

31.01.2020