В Симферополе прошел праздничный концерт «Будем милосердны» для детей с ограниченными возможностями из районов Крыма

Во Дворце детского и юношеского творчества г. Симферополь при поддержке Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию прошел праздничный концерт для детей с ограниченными возможностями.

Выступления аниматоров, клоунов, творческих детских коллективов города подарили 60 ребятам из Нижнегорского и Советского районов Крыма волшебную атмосферу чуда в преддверии зимних праздников.

Как отметил председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов, «несмотря на то, что физические возможности детей-инвалидов ограничены, для них не должно быть никаких границ».

«Мероприятие проходит в канун Международного дня инвалидов, поэтому цель сегодняшнего праздника — не только подарить детям положительные эмоции, возможность встретить новых друзей, но и обратить внимание общества на проблемы и потребности этих особенных ребят. Отрадно, что в зале царила дружеская атмосфера, дети охотно участвовали в адаптивных конкурсах, пели и смеялись. Каждый ребенок получил сладкий подарок, а также билеты в зоологический уголок и на аттракционы», - сказал А. Шувалов, поблагодарив артистов, руководство и воспитанников Дворца детского и юношеского творчества за помощь в организации праздника, неравнодушие и милосердие.

В свою очередь, депутат Михаил Безнос рассказал, что в Нижнегорском и Советском районах проживает 167 детей с ограниченными возможностями. «Совсем недавно дети ездили на экскурсию в Карадагский природный заповедник, посещали дельфинарий. Накануне праздников особенно важно, чтобы ребята продолжали верить в чудеса. Задача взрослых — сделать так, чтобы маленькие крымчане с особыми потребностями не чувствовали себя социально изолированными или забытыми», - уверен М. Безнос.

По мнению депутатов, такие праздники нужны не только для детей с ограниченными возможностями, которые социально адаптируются в среде сверстников, приобретают коммуникативные навыки, но и для их родителей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

30.11.2019