Леонид Бабашов выслушал проблемы крымчан

Председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов провел очередной прием граждан.

Проблемы, с которыми обратились к парламентарию граждане, касались проведения капитального ремонта многоквартирного дома, переселения из аварийного жилья, ремонта тротуара вдоль ул. Севастопольской в крымской столице, а также установки индивидуального отопления в квартире.

Кроме того, заявители просили разъяснить порядок получения пенсионерами льгот на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Отвечая на вопрос, Л. Бабашов рассказал, что профильным парламентским Комитетом был разработан республиканский законопроект, освобождающий от уплаты взноса на капитальный ремонт граждан, достигших возраста 70-ти лет и старше. Документом предусматривается предоставление льготы одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%. Такая же льгота предусмотрена и семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг этого возраста. Однако законопроект не прошел согласование в Министерстве финансов Российской Федерации. «Основной причиной отказа стала достаточно высокая степень дотационности нашего региона. Но при этом мы получили поддержку со стороны профильного Комитета Государственной Думы РФ. Его председатель Галина Хованская пообещала оказать содействие в положительном решении. Поэтому останавливаться мы не намерены: в случае повторного рассмотрения и одобрения, законопроект может быть принят в январе следующего года, и тогда люди преклонного возраста смогут воспользоваться данной мерой социальной поддержки», - подчеркнул парламентарий.

Рассмотрел парламентарий и коллективную жалобу жителей одного из ведомственных общежитий в крымской столице. По их словам, еще при Украине бывший собственник перепродал общежитие, не указав в договоре купли-продажи о проживающих в нем людях. Теперь они не могут приватизировать свои квартиры, так как новый собственник не только отказывается переводить здание в статус жилого фонда, но и занимается самоуправством, назначая непомерно высокие цены за проживание и коммунальные услуги. Заявители обращались в суд, надеясь, что он примет решение о передаче общежития в муниципальную собственность, но тяжба завершилась не в пользу жильцов.

Выслушав обратившихся, Л. Бабашов отметил, что «ситуация довольно запутанная и, скорее всего, потребует законодательного регулирования. В Крыму насчитывается около восьмидесяти общежитий частной формы собственности и они не единственные, кто сталкивается с такими сложностями».

Депутат пообещал разобраться в данной проблеме и взял ход решения вопроса на личный контроль.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

01.12.2016