В крымском парламенте прошло заочное голосование

В рамках заочного голосования, которое прошло в Государственном Совете Республики Крым путём опроса депутатов, были поддержаны изменения в структуру и составы парламентских комитетов.

Одобрение парламентариев получил проект постановления об избрании Оксаны Сергиенко на государственную должность РК председателя Комитета по туризму, курортам и спорту, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, прекратив её полномочия, как лица замещающего государственную должность РК заместителя председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия. По информации вице-спикера, главы Счётной комиссии Аллы Пономаренко, «за» данное решение проголосовало 68 народных избранников, «против» и воздержавшихся нет.

Кроме того, председателем Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу избран Василий Рогатин, ранее замещавший государственную должность РК заместителя председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Как сообщила Алла Пономаренко, кандидатура Василия Рогатина поддержана 68 депутатами («против» — 0, воздержались — 0).

Также Парламент Крыма одобрил («за» — 68, «против» — 0, воздержались — 0) проект постановления, которым избрал депутата Сергея Додонова на государственную должность заместителя председателя Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе.

Аналогичное решение принято в отношении проекта постановления об упразднении комитетов по вопросам здравоохранения, а также по социальной политике и делам ветеранов и создании Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Решением Госсовета Крыма («за» — 68, «против» и воздержавшихся нет) главой новообразованного Комитета избрана Анна Рубель, а Сергей Богатыренко освобождён от замещаемой государственной должности РК председателя Комитета по социальной политике и делам ветеранов.

Ранее замещавший должность заместителя председателя Комитета по социальной политике и делам ветеранов депутат Рэм Киселёв избран («за» — 68, «против» — 0, воздержались — 0) заместителем председателя Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, а депутат Михаил Безнос освобождён от должности заместителя председателя Комитета по вопросам здравоохранения в связи с его упразднением («за» — 68, «против» — 0, воздержались — 0).

Парламентарии также согласовали («за» — 68, «против» — 0, воздержались — 0) проекты постановлений об избрании депутатов Юрия Ветохи заместителем председателя Комитета по законодательству, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, и Ивана Шонуса заместителем главы Комитета по экологии и природным ресурсам, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, освободив его от должности заместителя председателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям. В свою очередь, депутат Олег Пихтерёв вошел в составы комитетов по туризму, курортам и спорту и по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

Кроме того, по решению крымских парламентариев изменён («за» — 68, «против» — 0, воздержались — 0) количественный состав Президиума Государственного Совета Республики Крым с двадцати человек на восемнадцать.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

30.09.2021