Владимир Константинов: крымчане уже не вспоминают, как жили в составе Украины

Глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов спустя полтора года после событий весны 2014 года рассказал в интервью РИА Новости о том, как приходится перекраивать законодательство региона на российский лад, что еще в республике нужно привести к российским стандартам и какие артефакты времен референдума станут экспонатами будущего музея, который увековечит события февраля-марта 2014 года. Открыть музей власти Крыма планируют в здании нынешнего Госсовета республики, где и принимались судьбоносные решения о подготовке плебисцита.

— Владимир Андреевич, недавно вы сообщили об идее создания в здании Госсовета республики музея, посвященного событиям "крымской весны". Какие экспонаты будут в нем представлены?

— Мне кажется, это должен быть музей с постоянно развивающейся экспозицией: от начала событий "крымской весны" — возвращение Крыма, и далее — построение российского Крыма. Этот исторический период очень интересен. Он (музей — прим. ред.) должен пополняться постоянно.

Уже сейчас есть большой материал для него — фото, видеокадры, документы. Например, письма, которые мы писали с Аксеновым (ныне главой республики), обращаясь к президенту России. Те первые совещания по конституционному праву, которые мы проводили еще в 2013 году, когда в Киеве шел Майдан. Это уже все история.

Мы ждем также документы от людей, ведь референдум сделан людьми. Это было непросто. Шли дискуссии в каждой семье накануне выбора. И это будет экспозиция от всех крымчан для будущих поколений российского Крыма.

— Начался новый политический сезон. Каковы на него планы Госсовета республики?


— Предыдущий политический сезон обозначил ряд проблем. Это в первую очередь вопросы переходного периода. В декабре прошлого года мы были еще "одной ногой" в украинском законодательстве. Сегодня в рамках процесса адаптации Крыма в российское правовое поле мы практически полностью уходим от украинского прошлого, решаем возникающие вопросы, работая на опережение.

— Конкретно о каких проблемах идет речь?

— Выяснилось, что мы во многом не соответствуем российским правовым стандартам. Например, это касается условий функционирования школ, дошкольных учреждений республики, медучреждений и так далее. Примеров можно привести тысячи.

Недавно мы провожали делегацию одного из российских регионов и выяснилось, что они не смогли купить крымское вино, его не оказалось в наших магазинах. Причина — нет лицензии, потому что нет права собственности на землю, а его нет, потому что земля не перерегистрирована в кадастре. И это целая цепочка вопросов.

Анализируя итоги, мы понимаем, что это наша недоработка, и здесь требуется глубоко погрузиться в проблемы, которые в итоге касаются многих людей. Отсюда должны возникнуть предложения по изменению законодательства на уровне региона.

— Парламент реагирует на эти жизненные вызовы принятием новых законов?

— Первые шаги были сделаны на первой сессии 16 сентября: мы приняли два важных решения — в земельной и строительной сферах. Эти решения касались тысяч людей — оформление документов на недвижимость, земельных участков, земельных паев для сельхозпроизводителей, в сфере оформления объектов ЖКХ. Эта "горящая" работа будет продолжена, в том числе с учетом мнения людей, с которыми будут встречаться депутаты.

Параллельно будет идти плановая работа по формированию своей нормативной базы. Здесь стоит отметить, что мы не являемся экспертами в российском законодательстве и опираемся на опыт регионов. Они нам очень серьезно помогают — межпарламентские отношения республики при кажущейся формальности приносят очень большую пользу в этом вопросе.

— Известно, что Госсовет Крыма готовит две законодательные инициативы для изменения федерального законодательства. О чем идет речь?


— Мы первые в России приняли закон "О попечительских советах". Я убежденный сторонник этого движения, сам являюсь попечителем уже более десяти лет (Владимир Константинов является попечителем трех школ в Крыму — прим. ред). Это норма для состоятельного человека — помогать людям. Есть разные виды помощи — можно дать денег и забыть, а можно помогать системно, методично, чтобы был мультипликативный эффект.

Это должна быть организованная работа — помощь школе или больнице. Здесь мы предлагаем повысить статус попечителя, отметить его, а это предполагает изменения в федеральном законодательстве. Возможно, это будет отличительный знак, ежегодная премия (церемония).

Возможно, стимулирование в виде налоговых льгот для бизнеса — символически, а не для того, чтобы появилась возможность уклонения от налогов. Все это еще требует публичного обсуждения. Однако сейчас уже ясно, что подобные нормы откроют колоссальные финансовые возможности для помощи школам, больницам.

Вторая инициатива от Крыма затронет большой комплекс законотворческих проблем. Здесь я хочу напомнить, что в 2010 году, когда я возглавил тогда еще Верховный Совет Крыма, мы столкнулись с огромным количеством бюрократических процедур, которые мешали развиваться бизнесу. Однако все наши региональные полномочия и инициативы в этом плане сводились к обращениям в парламент Украины, где сложилась практика собирать наши письма под сукном. В результате там даже формально перестали отвечать на наши обращения.

— Что в реализации инициативы изменилось с переходом Крыма в законодательное поле России?


— Санкции против России и Крыма выявили высокую технологическую и финансовую зависимость страны от Запада. Сегодня это вызов, но это и возможности. После санкций в стране возник вопрос, где брать ресурсы. Резервы сегодня — в упрощении ведения бизнеса. Я как человек с предпринимательским прошлым уверен: эффект от решения проблемы — дать возможность бизнесу работать — будет колоссальным.

Пока от момента решения начинать собственный бизнес до получения первой продукции проходит пять лет: год на оформление земли, год на оформление бизнес-плана, поиск кредитных ресурсов, время на установку и запуск оборудования. С такими сроками никто не захочет даже начинать собственное дело.

Сегодня мы с группой Госсовета и параллельно Минэкономики Крыма формируем согласованные предложения, смысл которых сводится к главному — снести все препятствия на законодательном уровне. Все препятствия, которые возможны: ненужные дублирующие согласования, многочисленные проверки, чтобы взаимоотношения с государством были минимальными. То, что не принесет ущерб государственным интересам. Все должно быть прописано на уровне "можно" и "нельзя", максимально просто, без всяких "если". Вплоть до утверждения порядка процедуры закрытия бизнеса, когда человек решил, что уже не хочет им заниматься. Здесь опыт Крыма бесценен — мы на ситуацию смотрим незамыленными глазами.

Это будет комплекс законов по формированию нового инвестиционного климата в стране. В ближайшие дни мы обсудим эту инициативу на Президиуме Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. Если мы это сделаем, то получим огромный поток желающих заниматься предпринимательством. У населения на руках большой объем денежных средств, это фактор недооцененный.

Только крымчане положили на депозиты порядка 47 миллиардов рублей — это большой ресурс, который мог бы быть задействован в реальном секторе экономики, а не висеть на межбанке.

— Предложения о формировании нового инвестиционного климата в стране касаются изменения налоговой политики?

— Среди всех обращений предпринимателей проблема налоговой политики находится далеко не на первом месте. Если выстроить иерархию проблем, то это бумаги и согласования при открытии дела, затем это способ ведения бизнеса — чрезмерное зарегулирование бизнеса и давление со стороны государства. Есть вопросы, касающиеся налогов, но они не настолько проблематичны, как те, что я назвал.

— Правительство сообщило о росте налоговых поступлений в бюджет. С чем это связано?


— Мы действительно имеем устойчивый рост налоговых поступлений. Новый российский Крым стал намного законопослушнее — это очень хорошая тенденция. При Украине все сделки проходили по принципу нал-безнал в пропорции примерно 40% на 60%, иногда пополам. Сегодня объем наличного оборота снизился в десятки раз.

— Какие точки роста в экономике можно выделить на сегодня?

— Это, прежде всего, строительство, в котором задействовано большинство промышленных предприятий Крыма, это рост рабочих мест, новые налоги. Это туристическая отрасль — все прогнозы по нынешнему сезону и особенно по следующему оправдываются. Отрасль стала локомотивом экономики. Неплохие прогнозы по сельскому хозяйству, особенно с учетом компенсации затрат со стороны государства. И, наконец, это инфраструктурные объекты в рамках программы развития Крыма.

— Речь, в частности, идет о транспортном переходе через пролив?

— Даже если бы не было блокирования грузового транспортного сообщения из Украины, этот проект должен был быть реализован, несмотря на высокую стоимость. После введения в строй моста произойдет изменение всей логистики, в том числе в предпринимательской среде.

Бизнес из регионов России может основывать свои предприятия в восточном Крыму — в Керчи и Феодосии, где недорогая земля и рабочая сила. Работает свободная экономическая зона, налоги минимальны, делайте продукцию и вывозите в Россию.

Второй эффект — это будет большой поток туристов, который поедет в Крым на автомобилях из центральных российских регионов. Только для этого еще необходимо создать соответствующую инфраструктуру в Крыму. Мост — важнейший проект, который быстро окупится, свяжет полуостров с материком и даст толчок всем экономическим процессам.

— Актуальны вопросы продовольственной и энергетической безопасности Крыма. Как вы оцениваете в этом отношении действия инициаторов так называемой блокады Крыма Украиной?

— Если оценивать действия властей на Украине, они все делают в худшую сторону и невпопад. Удивительно! В результате этой так называемой блокады пойдет спекулятивная составляющая. Тот же "Правый сектор" требует уже тысячу долларов за машину. Сегодня уже мне дали такую информацию, что с отдельных машин, за то, чтобы их пропустили (в Крым), требуют тысячу долларов.

Это паразитирующие элементы, которые только ухудшают жизнь простых производителей, для которых наш рынок был очень выгодным. Если в Херсоне килограмм помидоров стоил 3 рубля, то на нашем рынке продавался по 12-13. Для них это были большие заработки. Свято место пусто не бывает. Крымские производители и соседние поставщики из России займут эту нишу. Никакой опасности возникновения паники в Крыму нет.

Что касается энергетики, они не очень это могут сделать (обесточить Крым — прим. ред.). Тогда придется обесточить и свой юго-восток.

Понятно, что украинские власти неадекватны и делают многие вещи, которые тяжело стыкуются со здравым смыслом. Но меры, которые предпринимают Минэнерго России и власти Крыма, позволят защитить крымчан от этого катаклизма.

Кроме того, представьте себе: добровольно отключить весь юго-восток, поставив под угрозу все атомные станции из-за разбалансировки. Это уже ЧП мирового масштаба, хоть войска ООН вводи. А для крымчан это лишний повод убедиться, от чего мы ушли.

— Вы часто встречаетесь с крымчанами, жителями других регионов и даже стран, в том числе Украины. Что они вам говорят?


— Я помню дискуссии после проведения референдума со своими украинскими знакомыми, когда они приезжали в Крым на отдых. Они говорили: "Зачем вы это сделали, почему нельзя было сделать в рамках одной страны? Ну да, западенцы пошли на крайность, но и вы — крайность". Сегодня, через год, они уже так не говорят. Они уже думают, как сбежать из этого сумасшедшего дома, где нет никакой перспективы.

Сегодня, несмотря на все старания (Рефата) Чубарова (депутат Верховной рады Украины — прим. ред.), который паразитирует на собственном народе, рассказывая о предстоящих депортациях и танках в Крыму, весь этот бред, нагнетающий страх, мы видим, что Крым уже не является фактором раздражения в Европе. Уже стало ясно, что полуостров — мирная территория, где люди осознанно сделали свой выбор, не разочарованы в нем. Это мирный субъект Российской Федерации, озабоченный решением повседневных проблем жителей. Факт: во время встречи с избирателями я обратил внимание — никто сегодня об Украине не вспоминает, как будто мы там никогда не жили.

 

РИА Новости

(орфография и пунктуация оригинала сохранена)

30.09.2015