Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов провел очередной прием граждан

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов 30 сентября провел очередной прием граждан.

В ходе приема заявители поднимали проблемные вопросы, касающиеся получения гражданства, предоставления жилья или земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, трудовых отношений, выдачи справок о реабилитации депортированных граждан, бесплатной установки памятника участнику Великой Отечественной войны, ремонта дороги и оборудования пешеходного светофора на Феодосийском шоссе и ряд других.

Так, житель Феодосии Ибрам Сеитибрагимов обратился к вице-спикеру с просьбой оказать помощь в получении российского паспорта своей 20-летней дочери, которая с 2011 года постоянно проживает в Крыму, окончила школу и получила аттестат о полном среднем образовании. Он рассказал, что по документам дочь является гражданкой Узбекистана, однако на сегодняшний день срок действия ее паспорта уже истек. В украинскую бытность в феодосийском паспортном столе ей было отказано в получении гражданства, сославшись на необходимость предварительного получения идентификационного кода.

Ремзи Ильясов отметил, что у заявителя есть все законные основания решить эту проблему без использования квоты на выдачу разрешений на временное проживание, и пообещал оказать содействие в этом вопросе.

На сложности с получением справки о реабилитации вице-спикеру пожаловалась жительница Симферополя Эдие Османова. Женщина родилась в 1954 году в спецпоселении города Самарканда (Республика Узбекистан), является инвалидом 2-й группы, однако на протяжении года не может получить архивную справку для подтверждения статуса депортированной.

Р. Ильясов подчеркнул, что проблема актуальна для десятков тысяч крымчан из числа репатриантов, и республиканские органы власти озвучивают этот вопрос на самом высоком уровне.

«Ситуация с получением архивных справок из Узбекистана и Таджикистана на сегодняшний день действительно сложная. Запросы о их выдачи зачастую остаются без ответов. Вследствие чего, репрессированные не могут воспользоваться в полной мере правами, закрепленными в федеральном и республиканском законодательстве. Но мы работаем над тем, чтобы этот процесс максимально ускорить», - подчеркнул вице-спикер.

Жительница Красногвардейского района Анифе Асанова обратилась с просьбой оказать содействие в дооформлении правоустанавливающих документов на земельный участок, выделенный ей для строительства жилого дома на территории микрорайона «Луговое-2» в Симферополе. Разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка было дано в 2012 году решением городского совета крымской столицы. В 2015 году, после присвоения кадастрового номера, заявительница подала заявление о предоставлении земельного участка в собственность, однако столичная Администрация отложила решение данного вопроса в связи с тем, что правоустанавливающие документы на эту землю имеются у АО «Комбинат «Крымская Роза».

Р. Ильясов сообщил, что это не первое подобное обращение по массиву «Луговое-2» и заверил, что приложит все усилия для решения этого вопроса.

Все поднятые заявителями проблемные вопросы Р. Ильясов взял под личный контроль и сообщил, что направит запросы в соответствующие министерства и ведомства республики для дальнейшего реагирования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

30.09.2015