Комитет Госсовета по информационной политике инициирует создание Экспертного Совета

Председатель Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Государственного Совета Республики Крым Сергей Шувайников будет лоббировать создание Экспертного Совета, который совместно с Комитетом будет работать по таким направлениям, как информационные технологии, связь и телекоммуникации, новые беспроводные технологии, телевидение и радиовещание, периодические печатные издания и информационные агентства, издательская деятельность и полиграфия, интернет и развитие электронной демократии, почтовая связь, блогосфера, киберспорт и индустрия развивающихся игр.



С таким предложением С. Шувайников выступил на заседании Комитета, информируя присутствующих о перспективах работы.

Он отметил, что Комитет по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Государственного Совета Республики Крым – это практически новый Комитет, который появился в крымском парламенте в период его новейшей истории в составе Российской Федерации. Он образован с целью осуществления законодательного и нормативно-правового регулирования в сфере информационной политики, связей и массовых коммуникаций, а также парламентского контроля за соблюдением и совершенствованием законодательства в отраслях связи и масс-медиа.



Сфера обсуждения и рассмотрения вопросов Комитета, считает С.Шувайников, достаточно велика и широка, начиная от глобальных проблем космической навигации до проблемы устаревшей АТС или работы сельского почтового отделения. От работы журналистского коллектива районной газеты до проведения волоконно-оптических линий связи в каждом населенном пункте Республики Крым.

«Мы вступили в 21-й век, где сферы универсальных услуг связи и массовых коммуникаций движутся вперед семимильными шагами – и Россия, включая Республику Крым, не может оказаться на обочине или плестись в хвосте общего государственного развития и распространения современных технологий связи и информации. Понятно, что сегодня в нелегкий период становления российского Крыма многие технологические задачи придется проектировать на год и два вперед. Мало того, нам придется участвовать в решении проблемных вопросов, которые возникают в настоящий период и могут возникнуть в ближайшем будущем не по нашей вине», - подчеркнул он.



По мнению С. Шувайникова, членам Комитета некогда будет расслабляться и работы предстоит достаточно много – нормативно-правовой, законодательной и практической. Глава комитета выразил надежду на самое тесное взаимодействие с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым, учреждениями и организациями, работающими в этой сфере.

«Мало того, что нам придется не только жестко руководствоваться законами Российской Федерации в этой сфере, но и самим вырабатывать собственные подходы, принципы и критерии, учитывая ту масштабную информационную войну, которая сегодня ведется против России в целом и конкретно против российского Крыма. А на войне как на войне, и об этом представители информационных средств должны знать, и понимать требования закона и общественно-политической ситуации. Никто из представителей власти не будет против критики и демократии, но если мы видим, что под видом «свободы слова и демократии» осуществляется антигосударственная и идеологическая диверсия и ведется открытая антироссийская пропаганда, облаченная в «демократический камуфляж», представители нашего Комитета безучастными не будут», - добавил глава Комитета.



В свою очередь заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко считает, что одна из приоритетных задач, стоящих перед Комитетом - вывести Республику Крым на действительно достойный и качественный уровень с точки зрения подачи информации и доступа к ней. «Задачи Комитета настолько всеобъемлющие, что работы хватит для каждого ее члена. Призываю к активной деятельности на общий положительный результат», - сказал вице-спикер.



Члены Комитета также обсудили проект положения о Комитете и поддержали кандидатуру депутата крымского парламента Ольги Сульниковой на должность секретаря Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

30.09.2014