В Госсовете прошли первые заседания Комитетов парламента

Комитеты Государственного Совета Республики Крым нового созыва провели первые организационные заседания.



В частности, члены Комитетов избрали заместителей председателей и секретарей Комитетов, а также обсудили проект положения о Комитетах.



Так, заместителем главы и секретарем Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике избраны Ольга Виноградова и Игорь Лукашев. Они же возглавили подкомитеты по инвестиционной политике и вопросам предпринимательства профильного парламентского Комитета. По мнению Председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталия Нахлупина, подкомитет должен занять ключевое место в составе совета по улучшению инвестиционного климата.



К следующему заседанию главы подкомитетов по инвестиционной политике и предпринимательству должны сформировать положение и состав не более чем из 4 депутатов.



Представляя основные нормы положения о Комитете, Виталий Нахлупин отметил, что к главным вопросам, находящимся в ведении Комитета, относятся рассмотрение бюджета Республики Крым и отчет о его исполнении, республиканских Программ социально-экономического развития. Также в компетенцию Комитета входит рассмотрение протеста информации, справок и других документов, поступающих от органов прокуратуры, юстиции, Главы Республики Крым на законы и нормативно-правовые акты Республики Крым, принятые Государственным Советом Республики Крым. «У нас достаточно часто возникают противоречия и несоответствия, как с законодательством Российской Федерации, так и с положением переходного периода. Поэтому, прошу со вниманием относиться к рассматриваемым проектам документов, которые предлагаются для принятия на пленарных заседаниях», - сказал он, подчеркнув, что для этого депутат обязан участвовать в заседаниях Комитета и иных органах Государственного Совета, членом которых он является, выполнять поручения Комитета по вопросам, находящимся в ведении Комитета, и содействовать выполнению его решений.



На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, который прошел под председательством его главы Леонида Бабашова, был обсужден блок вопросов, касающихся внесения изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие ценообразование в области тарифов в электроэнергетике, и особенностей формирования и реализации плана капитального строительства за счет бюджетных средств на территории Республики Крым в переходный период.



Кроме этого, Комитет избрал заместителя председателя. Им стал депутат Государственного Совета Республики Крым Валерий Аксенов, избранный в одномандатном мажоритарном избирательном округе № 21 от Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

30.09.2014