Депутаты парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов посетили КРУ «Белогорский психоневрологический интернат»

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, члены Комитета Владимир Еремин и Александр Шувалов посетили КРУ «Белогорский психоневрологический интернат» и ознакомились с его работой.



По словам Натальи Маленко, в ближайших планах профильного парламентского Комитета посещение всех интернатных учреждений полуострова. «Необходимо познакомиться с каждым учреждением, обеспечивающим социальную составляющую. Мы должны понимать, какие задачи стоят перед нами сегодня и что должно быть отражено в законодательных актах Республики Крым, чтобы в полном объеме обеспечить больных людей, инвалидов и одиноких нетрудоспособных граждан государственной поддержкой», - подчеркнула она.



Директор учреждения Алексея Килочко рассказал депутатам о бытовых условиях, организации питания и медицинском обслуживании проживающих, отметив, что в интернате работает 163 сотрудника, на полном государственном обеспечении содержится 226 мужчин-инвалидов.

Интернат предназначен для постоянного или временного проживания граждан, страдающих хроническими и приобретенными психическими заболеваниями.



В КРУ «Белогорский психоневрологический интернат» имеется подсобное хозяйство: выращиваются зерновые культуры, крупный рогатый скот. Интернат на 100 процентов обеспечивает подопечных натуральными продуктами (молоком и мясом). На сегодняшний день в учреждении проводятся работы по планомерному ремонту жилых помещений, пищеблоков, санузлов, обновляется материально-техническая база. Основными проблемами, по мнению директора, является отсутствие централизованной канализации и сложности с закупкой товаров, работ и услуг.



В свою очередь Наталья Маленко заверила, что все проблемы, озвученные директором интерната, взяты в работу.



Помимо этого, по инициативе Александра Шувалова, учреждению передана гуманитарная помощь – 226 рубашек для подопечных.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

30.09.2014