Французские парламентарии: Политические разногласия не могут разорвать связь культур народов России и Франции

В рамках визита в Крым делегация парламентариев из Французской Республики во главе с депутатом Национального собрания Франции Тьерри Марьяни прибыла в Город-Герой Севастополь, где посетила мемориал на Французском воинском кладбище. Иностранных гостей сопровождали Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Лебедев и председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Французские депутаты возложили цветы к обелиску на территории бывшего французского воинского некрополя и спели гимн Пятой Республики, отдавая дань памяти воинам, павшим в годы Крымской войны 1853-1856 годов.

Затем иностранные парламентарии встретились с временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым и исполняющей обязанности Председателя Законодательного Собрания города Екатериной Алтабаевой.

В ходе встречи Тьерри Марьяни поздравил Д. Овсянникова с назначением на должность, а также поблагодарил руководство Севастополя за сохранение мемориала павшим в годы Крымской войны французам, отметив, что данное воинское захоронение является самым крупным за пределами Французской Республики. «К сожалению, политическая ситуация не позволяет французской стороне заниматься благоустройством кладбища, поэтому мы благодарны вам за должный уход», - подчеркнул он.

Дмитрий Овсяников поприветствовал французских депутатов и выразил уверенность, что они в полной мере, как и он сам, смогут оценить гостеприимство севастопольцев и вместе с горожанами разделить радость празднования Дня военно-морского флота – одного из самых значимых праздников Российской Федерации.

В свою очередь, Екатерина Алтабаева рассказала об основных вехах героической истории Севастополя, его становлении как базы Черноморского Флота Российской Федерации, пожелав иностранным гостям проникнуться удивительной атмосферой города и получить неизгладимые впечатления от участия в предстоящих праздничных мероприятиях.

После этого, в здании Законодательного Собрания города Севастополь делегация встретилась с сотрудниками культурного центра Альянс Франсез, работу которого Тьерри Марьяни назвал «символичной, направленной на информирование севастопольцев о культуре и традициях Пятой Республики», добавив, что никакие политические разногласия не могут разорвать связь культур народов России и Франции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

30.07.2016