В Москве прошел IV Форум регионов России и Беларуси

Под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в Москве торжественно открылся IV Форум регионов России и Беларуси.

С приветственным словом в адрес участников выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

Глава государства обратил внимание присутствующих на инновационные направления сотрудничества двух стран.

«Сегодня буквально на глазах формируется новый промышленный уклад, основанный на активном внедрении цифровых технологий, инновационных материалов, роботизации, «зелёной» энергетике. И от того, как мы с вами сможем ответить на эти технологические вызовы, будет зависеть долгосрочная конкурентоспособность наших стран, их позиции в глобальном разделении труда. Позволю себе даже больше сказать: от того, как мы решим эту задачу, будет зависеть – в значительной степени – наша судьба. Поэтому нужно наращивать наши усилия по созданию совместных высокотехнологичных промышленных кластеров, инжиниринговых центров, выстраивать гибкие кооперационные цепочки для производства наукоёмкой продукции, отвечающей самым высоким мировым стандартам», - подчеркнул В.Путин.

Как отметила Валентина Матвиенко, в рамках пленарного заседания «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества», эффективное сотрудничество России и Беларуси выстроено по всем возможным направлениям, включая экономику, социальную сферу, культуру и науку.

«Беларусь является главным торговым партнером России среди стран СНГ, а Россия - основным торговым партнером Республики Беларусь», - сказала она.

Говоря о перспективах сотрудничества, Валентина Матвиенко отметила необходимость России и Беларуси сосредоточиться на поиске дополнительных эффективных «точек роста».

«Надо усиливать взаимодействие не только в «привычных» отраслях, но и развивать новые направления, особое место среди которых занимают сквозные технологии и в целом цифровая экономика. Вместе мы должны создавать новую среду для развития экономики и жизни, формировать общую технологическую и образовательную политику, гибкий рынок труда, общее информационное пространство», – подчеркнула глава Совфеда.

В свою очередь, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович отметил актуальность тем Форума и большой интерес, который мероприятие вызвало у представителей бизнес-кругов двух государств, а также подчеркнул значимость для экономики крупных компаний создание совместных российско-белорусских проектов.

«Мы дорожим доверительными отношениями между регионами Российской Федерации и областями Республики Беларусь», – сказал М. Мясникович и добавил, что применительно к повестке Форума, «задача, как я полагаю, заключается в постоянном повышении образовательного и научного уровня, и создании на основе инноваций мощного реального сектора экономики». Для этого, считает он, необходимо единство образования, науки и промышленности.

В работе приняли участие: Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Министр образования РФ Ольга Васильева, Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители обеих палат российского парламента, руководители высших законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители деловых кругов России и Беларуси.

Среди участников мероприятия - Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Днем ранее на полях Экспоцентра прошли секционные заседания с участием профильных министерств и ведомств, представителей российского и белорусского бизнеса. В ходе работы участники обсудили вопросы научно-технического сотрудничества в сфере инновационной деятельности и высоких технологий, роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества, проблемы диверсификации взаимной торговли, а также перспективы гармонизации законодательства двух стран.

Кроме того, состоялось заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации ФС РФ и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству, а также прошел ряд выставок, посвященных производственно-техническим разработкам промышленных компаний и институтов, актуальным российско-белорусским проектам в области промышленности и высоких технологий.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(фото предоставлены
Управлением пресс-службы и информации Президента России и
Управлением информации и взаимодействия со СМИ
Аппарата Совета Федерации ФС РФ)

30.06.2017