Анна Рубель: Крымские медики добровольно отправляются на освобождённые и прифронтовые территории для оказания профессиональной помощи

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель встретилась со студентами Медицинской академии им. С. И. Георгиевского и в формате открытого диалога рассказала о гуманитарной миссии крымских медиков-добровольцев в зоне проведения специальной военной операции.

Глава профильного парламентского Комитета отметила, что в гуманитарной миссии от Республики Крым приняли участие 28 добровольцев, среди которых заведующие отделениями и ведущие врачи-кардиологи, хирурги, анестезиологи, травматологи, терапевты, медсестры и санитары из всех регионов полуострова. «Работая на прифронтовых территориях, крымские медики в условиях, сопряжённых с риском для жизни, оказывали не только профессиональную помощь, но и участвовали в эвакуации всех групп населения в том числе в момент освобождения части территории Херсона, помогая вывозить детей, людей преклонного возраста и тех, кто находился в психоневрологических интернатах и домах престарелых. Людей сопровождали врачи и фельдшеры со службы медицины катастроф и скорой медицинской помощи, а также узкие специалисты», — сказала парламентарий.

По её словам, за последние полтора года на освобождённых территориях побывало около 200 медиков-добровольцев из Крыма. «Помимо этого, в медучреждениях республики специалисты постоянно работают с обратившимися за помощью гражданами из новых субъектов, несмотря на наличие или отсутствие у них российского гражданства, ведь жизнь пациента важнее всех бюрократических препонов», - подчеркнула она.

Анна Рубель также отметила, что крымские врачи и медицинские работники добровольно и на постоянной основе отправляются на освобождённые и прифронтовые территории, чтобы оказывать профессиональную помощь как нашим бойцам, находящимся на передовой, так и мирному населению. «Уже неоднократно проводились выезды педиатрических бригад узких специалистов в том числе из республиканской детской клинической больницы, которые проводили медосмотры и оказывали медицинскую помощь детям, находящимся в стационарных учреждениях, в том числе детских домах», - уточнила парламентарий.

Помимо этого, председатель парламентского Комитета добавила, что на территориях новых субъектов ведётся масштабная работа по приведению системы здравоохранения в соответствие с российскими стандартами, в том числе по внедрению в систему обязательного медицинского страхования, чтобы граждане этих регионов могли получать весь спектр медицинских услуг.

В свою очередь студенты выразили заинтересованность в проведении таких встреч, а также желание стать участниками гуманитарных миссий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

30.05.2023