Владимир Константинов: Переход республики на технологию «нулевого мусороотхода» позволит улучшить экологическую ситуацию в Крыму

Переход республики на технологию «нулевого мусороотхода» позволит улучшить экологическую ситуацию в Крыму. Об этом заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках выездного заседания правительства республики, которое прошло в г. Судаке под руководством Главы Республики Крым, Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова.

По словам главы высшего законодательного органа государственной власти РК, вся цепочка переработки мусора формируется при «нулевом отходе»:«Такая технология позволяет не просто сжигать мусор, а уничтожать даже такие материалы как пластик».

По его убеждению, «нулевые отходы» – это изменение окружающей среды на бытовом уровне, которое формирует ощутимое, управляемое и реалистичное поведение на ежедневной основе, способствует улучшению качества жизни путем сокращения зоны обитания, высвобождение времени, потраченного на уход за этой зоной, и экономит деньги.

Подобные проекты уже успешно реализуются в Москве и Казани.

При этом, подчеркнул В.Константинов, они внедрены исключительно за деньги инвесторов и с учетом применения «зеленого тарифа», который путем экономического и политического механизмов, позволяет привлекать инвестиции в технологии использования возобновляемых источников энергии.

«Мы - курортный регион - и не можем себе позволить увеличивать количество полигонов твердых бытовых отходов. В противном случае их рост станет губительным для туристической отрасли республики», - заключил глава Госсовета РК.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым 
 

30.05.2017