Константин Бахарев: Республиканские законы будут работать на благо крымчан

Принятая 11 апреля Конституция Республики Крым зафиксировала статус крымского парламента как законодательного органа власти, а Закон «О Государственном Совете Республики Крым» прописывает механизм реализации этого нового статуса.

Об этом заявил вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, комментируя принятие Госсоветом данного закона, первого в истории Республики Крым.

«Как парламент субъекта федерации мы получили гораздо больший объем полномочий, чем был у парламента автономии в составе унитарного государства. Теперь мы можем принимать законы, которые во многом будут определять жизнь крымчан, утверждать программы социально-экономического развития Крыма, устанавливать республиканские налоги и сборы, решать имущественные вопросы. При необходимости – назначать республиканский референдум, чтобы крымчане могли высказать свое мнение по наиболее важным вопросам, как они это сделали 16 марта. Госсовет получил право законодательной инициативы в Государственной Думе России для того, чтобы отстаивать интересы Крыма на федеральном уровне, если в этом возникнет необходимость. А она точно возникнет и не раз, особенно на протяжении переходного периода. Фактически, мы уже занимаемся этой работой: например, готовим наши предложения к проекту федерального закона «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь». Речь идет о защите интересов крымчан, которые не могут завершить оформление земельных и имущественных сделок», - отметил К. Бахарев.

По его словам, «в новых условиях Государственный Совет должен работать с новым качеством». «Для того, чтобы сделать работу парламента более эффективной, мы планируем увеличить число депутатов, работающих на профессиональной основе. В нашем понимании это значит профессионально отстаивать законные права и интересы крымчан. Когда принятые Госсоветом законы и постановления обеспечат повышение уровня жизни в Крыму, тогда и можно будет говорить о новом качестве крымского парламентаризма. Сегодня мы сделали важный шаг в этом направлении», - подчеркнул вице-спикер парламента.
 

30.04.2014