Активная работа по благоустройству Симферополя должна начинаться уже сегодня, - Владимир Константинов

Рассмотрение концепции развития городского округа Симферополь стало основной темой обсуждения участников «круглого стола», который сегодня прошел в Администрации крымской столицы под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.



В мероприятии приняли участие члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители правительства республики, руководство крымской столицы.

Участники заседания сошлись во мнении, что Симферополь нуждается в кардинальных изменениях.

Как отметил Владимир Константинов, все участники «круглого стола», в первую очередь, являются жителями Симферополя, и «проблемы города, в той или иной мере, касаются индивидуально каждого. Поэтому, и отношение к городу должно быть особенное».



«Впервые в нашей истории Симферополь становиться столицей и по факту, и юридически. Это особый статус, который предполагает и определенную ответственность со стороны муниципальных властей. Следует уделить повышенное внимание более детальной проработке программы развития города на ближайшие пять лет. Город нуждается в финансовой, юридической, законодательной, организационной поддержке. Симферополь – это быстро растущая столица. По предварительным прогнозам, за ближайшие десять-двадцать лет Крым может увеличиться по численности в два раза, что, безусловно, отразиться и на Симферополе. Город приблизиться к миллионнику, а это, в свою очередь, требует определенного внимания от власти уже сегодня», - акцентировал глава крымского парламента.



По его мнению, важно стратегическое планирование работы: «Так, на примере крымской столицы мы хотим показать пути решения проблем, которые характерны для большинства городов республики».

В качестве положительного решения городских проблем, считает В. Константинов, можно использовать опыт г. Москвы, когда, за относительно небольшой временной промежуток, в городе был наведен порядок, решен вопрос с парковками, и мегаполис стал доступным для пешеходов и велосипедистов. По его убеждению, при правильном подходе, Симферополь также имеет все шансы стать одним из цветущих городов Крыма.

Так, по словам Владимира Константинова, с целью преодоления проблем транспортных заторов необходима разработка краткосрочной и долгосрочной программ. Самое главное, считает он, важна жесткая позиция власти муниципального образования в принятии решений. «При условии привлечения, как средств бюджета, так и частных инвестиций, есть смысл организовать одно- и двухуровневые парковки, убрать несанкционированные парковки, пересмотреть транспортные развязки и многое другое. В стратегическом плане нужно понимать, что проблема уже назрела и, если ее не решать, мы получим серьезнейший коллапс», - подчеркнул глава Госсовета.



В то же время, считает он, нельзя браться за все проблемы одновременно, следует их решать пошагово.

«Объективно следует отметить, мы не можем себе позволить каждый год возвращаться к вопросу ремонта, например, одной и той же улицы, которая по вине недобросовестных подрядчиков приходит за короткий срок в негодность. Если делается ремонт, он должен проходить качественно, с соблюдением всех предусмотренных на то технологий и под жестким контролем со стороны руководства города. Работа должна вестись комплексно – одновременно приводиться в порядок фасады зданий, коммуникации, уличное освещение, ремонт придомовых территорий, устанавливаться урны и закрепляться коммунальные хозяйства, которые будут следить за порядком и убирать. Только в таком случае мы получим желаемый эффект в виде чистых, ухоженных улиц и благоустроенного города», - акцентировал Владимир Константинов.

Кроме того, он поддержал идею главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова о сносе ветхого жилья. По словам главы крымского парламента, вкладывать средства в его благоустройство сегодня нецелесообразно, гораздо правильнее было бы снести, предложив бывшим владельцам компенсации в виде выплат или выделения земли, и построить на том месте новые жилые массивы.



Отдельное внимание глава законодательной власти республики уделил налоговым отчислениям и сборам, за счет которых формируется фонд развития муниципалитета: «Необходимо следить за своевременным поступлением средств, а также отчислением налогов со стороны всех участников таковых отношений».

При этом он отметил, что весомым источником финансов может стать привлечение внебюджетных средств в социально-культурную, образовательную, медицинскую сферы путем создания попечительских советов.

«У нас нет сегодня времени на раскачивание, объективно, Крым должен за короткий срок сократить тот разрыв, который существует между городами республики и другими муниципальными образованиями материковой части России. Поэтому, активная работа должна начинаться уже сегодня», - подытожил Председатель Государственного Совета Республики Крым.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

30.03.2016