Министр внутренних дел по Республике Крым Сергей Абисов представил парламентариям отчет о деятельности ведомства за 2017 год

В соответствии с положениями Закона Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым» на очередном заседании парламентской сессии депутаты заслушали ежегодный отчет министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Абисова о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел за 2017 год:

«Оперативно-служебная деятельность органов внутренних дел Республики Крым в 2017 году строилась в соответствии с основными приоритетными направлениями, определенными Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Министерством внутренних дел России.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений МВД по Республике Крым за 2017 год, необходимо отметить, что во взаимодействии с другими правоохранительными органами был обеспечен контроль над оперативной обстановкой в Республике Крым, а также усилена наступательность в борьбе с преступностью.

Обеспечен общественный порядок и общественная безопасность в период курортного сезона, во время проведения единого дня голосования. Не допущено грубых нарушений общественного порядка при проведении общественно-политических и массовых мероприятий.

Кратко остановлюсь на основных показателях, характеризующих состояние преступности и результаты оперативно-служебной деятельности МВД по Республике Крым.

По сравнению с 2016 годом уменьшилось общее количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж, в т.ч. из квартир.

Повысилась эффективность работы по раскрытию преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Раскрыто более двенадцати с половиной тысяч преступлений, в том числе свыше 2 тыс. тяжких и особо тяжких, 94 убийства, 170 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 98 разбойных нападений, 470 грабежей и свыше 4 тыс. краж.

Приняты меры по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Возбуждены уголовные дела по 367 таким преступлениям.

Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъяты: 131 единица огнестрельного оружия, 30 гранат, 128 взрывных устройств, свыше 7 тыс. патронов и более 31 кг взрывчатых веществ.

Проведен комплекс мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков.

В результате принятых мер по сравнению с 2016 годом на 25% больше выявлено таких преступлений, в т.ч. на 38% фактов сбыта наркотиков. Изъято свыше 196 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Пресечена деятельность 14 организованных преступных групп, которые занимались сбытом наркотиков на территории Республики Крым.

Задокументирована преступная деятельность 21 лица, которое занималось пропагандой распространения синтетических наркотических препаратов и курительных смесей «спайс», «соль», а также их распространением бесконтактным способом «путем закладок» с использованием всемирной сети Интернет.

В 2017 году сотрудниками полиции разыскано 539 лиц, скрывающихся от органов предварительного расследования и суда, из них 8 убийц, 13 лиц за причинение тяжкого вреда здоровью, 18 - за совершение разбойных нападений, 18 грабителей.

Установлено местонахождение 95 лиц, пропавших без вести, и личности 68 неопознанных трупов.

Особое внимание нами уделяется обеспечению экономической безопасности. Сотрудниками подразделений по борьбе с экономической преступностью и коррупцией МВД по Республике Крым выявлено 715 преступлений, из которых 506 тяжких и особо тяжких.

В ходе мониторинга расходования бюджетных денежных средств выявлено 158 преступлений.

Задокументировано 160 преступлений коррупционной направленности, в т.ч. 54 факта взяточничества.

Одной из приоритетных задач органов внутренних дел является противодействие экстремизму.

МВД по Республике Крым проводятся оперативно-разыскные и профилактические мероприятия, направленные на установление жителей Республики Крым, принимавших участие в деятельности незаконных военных формирований на территории Северного Кавказа в период проведения контртеррористических операций, в боевых действиях в Сирии в составе ИГИЛ, а также в боевых действиях в составе национальной гвардии Украины.

Установлен 101 житель Крыма, выехавший для участия в боевых действиях в Сирийскую Арабскую Республику в составе международной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта».

Проводится поиск и проверка оперативной и иной информации о жителях Крыма, принимающих участие в т.н. антитеррористической операции на юго-востоке Украины. Установлено 218 таких лиц.

Постоянно ведется мониторинг информационных потоков в сети Интернет с целью выявления лиц и организаций, размещающих в социальных сетях публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, распространяющих материалы экстремистского содержания.

Проведен 71 осмотр интернет-страниц. Заблокирован доступ к 8 группам, сайту, а также удалены 2 страницы пользователей за содержание экстремистских материалов.

Одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах.

В 2017 году на 15% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в т.ч. на 10% – на улицах.

Обеспечена безопасность при проведении более 4 тыс. массовых мероприятий. На охрану общественного порядка было задействовано 19 тыс. сотрудников ОВД, 4,3 тыс. военнослужащих Росгвардии, 2,7 тыс. представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

Грубых нарушений общественного порядка не допущено.

Летом правопорядок в курортных регионах обеспечивался личным составом МВД по Республике Крым, которому оказывали помощь сотрудники полиции из других субъектов Российской Федерации (239 сотрудников).

Отдельно хочу остановиться на повторной преступности.

В 2017 году на 5,2% увеличилось количество совершенных преступлений лицами, ранее их совершавшими. Этот вопрос требует комплексного межведомственного решения.

В связи с этим значительного усовершенствования требует работа по межведомственному взаимодействию в решении вопросов, связанных с ресоциализацией лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Принятыми сотрудниками МВД по Республике Крым во взаимодействии с УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю профилактическими мероприятиями было трудоустроено 1194 ранее судимых, освобожденных из мест лишения свободы.

Негативное влияние на состояние правопорядка оказывают пьянство и незанятость населения.

23,5% всех преступлений совершено лицами, находящимися в состоянии опьянения, наблюдается рост на 5,1% по сравнению с 2016 годом.

Также необходимо отметить, что на момент совершения преступления 74,5% выявленных лиц не имели постоянного источника дохода.

В решении задач обеспечения правопорядка в жилом секторе и профилактики правонарушений ключевую роль играют участковые уполномоченные полиции. В прошлом году ими было рассмотрено свыше 208 тысяч заявлений и сообщений граждан. Установлены виновные лица почти по 3,5 тысячам преступлений, составлено 27,6 тысяч админпротоколов.

Вместе с тем хочу отметить, что на сегодня проблемным остается вопрос, связанный с выделением органами местной власти помещений для работы участковых уполномоченных полиции.

В настоящее время на территории республики насчитывается 240 помещений, которые используются участковыми уполномоченными полиции для приема граждан, из которых только 33 соответствует нормам и требованиям, предъявляемым к участковым пунктам полиции, 207 используются как кабинеты (комнаты) для приема граждан и не могут иметь статус участкового пункта полиции в силу различных причин (кабинеты расположены в зданиях сельских администраций, клубов, предприятий различных форм собственности).
 

Руководителями территориальных органов МВД по Республике Крым на районном уровне на имя глав муниципальных образований направлено 174 письма о выделении помещений под участковые пункты полиции.

Благодаря поручению Главы Республики Крым есть положительная динамика в работе муниципальных органов власти.

Так, в 2017 году муниципальными органами власти предложено 38 помещений для работы участковых уполномоченных полиции. Однако все помещения, которые предлагаются, находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, в таких условиях участковые не могут выполнять свои обязанности, тем более принимать граждан.

Для работы участковых уполномоченных полиции необходимо функционирование 290 полноценных помещений.

В центре внимания всех субъектов профилактики, в том числе органов внутренних дел, постоянно находится подрастающее поколение.

С целью предупреждения подростковой преступности нами проведён на республиканском уровне ряд профилактических мероприятий («Дети России», «Преступность среди несовершеннолетних, рецидивная преступность», «Последний звонок», «Выпускные вечера», «Азбука здоровья», «День знаний», «Безнадзорные дети» и др.), с подростками постоянно проводятся профилактические лекции и беседы.

По итогам 2017 года на 14,8% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (479), а также на 10,6% - число подростков, их совершивших.
Работу по профилактике совершения преступлений среди несовершеннолетних продолжаем проводить.

Еще одним из приоритетных направлений деятельности для нас является контроль за соблюдением иностранными гражданами российского законодательства.

С целью выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства управление по вопросам миграции МВД по Республике Крым проведено 389 оперативно-профилактических мероприятий. Выявлено 13,2 тыс. нарушений миграционного законодательства.

За пределы Российской Федерации выдворено 155 иностранных граждан. В отношении 523 иностранных граждан вынесены представления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Работу по контролю за соблюдением миграционного законодательства продолжаем проводить.

Немаловажным направлением в деятельности полиции является обеспечение безопасности дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД пресечено свыше 232 тыс. нарушений ПДД, в том числе 7,4 тыс. фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

В целом число дорожно-транспортных происшествий снизилось, но на небольшой процент в т.ч. погибших ( на 11,1%) и травмированных в них лиц (на -0,1%).

С августа 2017 года на территории Республики Крым функционирует 8 стационарно установленных комплексов типа «Кордон» (г. Симферополь и Симферопольский район), предназначенных для фотофиксации нарушений скоростного режима, и используются 8 мобильных комплексов типа «Паркон» (в городах Симферополе, Ялте, Алуште, Керчи, Саки и Евпатории), предназначенных для фотофиксации нарушений правил остановки и стоянки.

За период работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения вынесено почти 48 тыс. постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме, штрафные санкции наложены на сумму свыше 30 млн рублей.

В целях своевременного реагирования на недостатки в работе органов и подразделений МВД по Республике Крым ежедневно осуществляем мониторинг средств массовой информации, в т.ч. сети Интернет.

В целях совершенствования взаимодействия МВД по Республике Крым со СМИ и общественными объединениями в отчетном периоде в средствах массовой информации размещено тридцать с половиной тысяч материалов правоохранительной тематики, в том числе в сети Интернет, в эфире региональных телевизионных каналов и радиостанций, в печатных изданиях.

В органы и подразделения МВД по Республике Крым поступило 55 тыс. обращений, в т.ч. 7 тыс. жалоб на действия (бездействия) сотрудников полиции. Поддержано 565 жалоб.

По всем случаям выявления в процессе рассмотрения обращений нарушений действующего законодательства проведены служебные проверки, по итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 262 сотрудника.

Главным и самым объективным критерием оценки для нас является мнение граждан. Проведенный в Республике Крым опрос общественного мнения показал, что: уверенность граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств составила 54,5% (9 место среди субъектов РФ); уровень доверия к органам внутренних дел в обеспечении личной и имущественной – 41,5% (42 место среди субъектов РФ); 41,5% от общего числа опрошенных граждан положительно оценили эффективность деятельности органа внутренних дел как государственного органа по защите интересов граждан (26 место среди субъектов РФ).

В настоящее время в Республике Крым реализуется Государственная программа «Профилактика преступности и правонарушений в Республике Крым» на 2017-2019 годы, включающая в себя подпрограммы и мероприятия правоохранительной направленности.

В 2017 году на их реализацию было выделено 250 млн. рублей, из которых 2,4 млн. - на мероприятия по добровольной сдаче оружия и боеприпасов и 247,7 млн - на обеспечение деятельности госучреждений по обеспечению общественного порядка.

В 2018 году финансирование мероприятий правоохранительной направленности увеличено и составляет 275 млн. рублей.

В соответствии с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, Министром внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцевым, в текущем году мы продолжаем проводить комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление правопорядка, охрану прав и свобод граждан на территории республики. Эффективной эта работа может быть только при поддержке Главы Республики Крым, Государственного Совета и Совета министров Республики Крым.

В связи с этим хочу высказать слова благодарности руководителям органов законодательной и исполнительной власти Республики Крым за совместную плодотворную работу в вопросах укрепления правопорядка и борьбы с преступностью».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

30.03.2018