Выступление Владимира Константинова на очередном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые коллеги!

Наше пленарное заседание проходит накануне целой череды памятных и праздничных дней.

Начну с того, что 76 лет назад, 30 апреля 1945 года, героические бойцы Красной Армии ворвались в здание рейхстага. Хорошо бы помнить об этом и тем, кто сегодня пытается проверять Россию на прочность. Многие пробовали — только зубы обломали.

Завтра — Международный день солидарности трудящихся, в воскресенье у православных христиан — Пасха, а 9 мая — День Победы — поистине всенародное торжество. Поздравляю крымчан с этими очень значимыми и светлыми для нас праздниками! Желаю хорошего настроения, здоровья и благополучия, а также хорошо отдохнуть перед большой и наряжённой работой.

Её задачи заданы в Послании Президента Федеральному Собранию. Ежегодные Послания всегда становятся для нас важными указателями стратегического курса, которым нам предстоит двигаться в своей работе. Не стало исключением и это. Потому хочу остановиться на ряде его положений, наиболее важных для Крыма и нашей с вами законодательной деятельности.

Итак, уже замечено, что Послание продолжает развивать идеи, сформулированные Президентом в 2020 году. Совсем коротко его можно выразить двумя словами: сбережение народа. Этим пронизаны послания и прошлого года, и президентские инициативы по изменению Конституции страны. В этом направлении запущена масштабная работа по формированию нормативно-правовой базы.

Когда она будет готова, мы с вами фактически окажемся в новой стране, более современной, более перспективной и более, я бы сказал, гуманитарной.
Такая перспектива не может не нравиться. Но нам с вами она видится ещё более заманчивой, поскольку роль нашего Крыма, нашей с вами республики, в начавшихся преобразованиях выглядит весомо и значительно.

Давайте рассмотрим в этом контексте тезисы президентского Послания.

- Главные ценности — семья и здоровье. Почему бы Крыму не стать главным всероссийским оздоровительным центром? У нас для этого всё есть: и целебный климат и многолетние традиции. Что нам мешает сделать одним из акцентов крымской курортной сферы семейный отдых? Здесь у нас тоже есть очень хорошие наработки.

Сохранение кэшбека для тех, кто предпочёл отдых на отечественных курортах. Похоже, эта мера станет не единоразовой, а постоянной, на что явно нацеливает президент. Она, несомненно, будет способствовать заполнению наших рекреационных объектов, даст нам дополнительный приток отдыхающих, более готовых оставить в Крыму свои деньги (ведь часть их им вернётся).

Остальное — уже наше дело: так их принять, чтобы они забыли о Турции и Египте и каждый год выбирали бы Крым.

Президент акцентировал, что воспитанию подрастающего поколения уделяется недостаточное внимание. Эта тема получила развитие на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации, где речь шла о патриотическом воспитании. И здесь у Крыма — неисчерпаемый потенциал. На нашей земле — артефакты героического прошлого нашего народа самых разных эпох. Они являются национальными святынями, хотя нередко недостаточно известны за пределами полуострова. Нам следует приложить все необходимые усилия для того, чтобы эту ситуацию изменить. А познавательный и патриотический туризм должны стать, наряду с оздоровлением, нашей туристической «фишкой».

В целом же тот факт, что президент и правительство всерьёз взялись за реформирование системы образования и воспитания, говорят такие цифры: в ближайшие два года на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов дополнительно будут направлены 10 миллиардов рублей, а в ближайшие три года дополнительно будет направлено 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сельской местности в малых городах страны.

Особо важной для хозяйственного развития регионов страны является инициатива президента по предоставлению инфраструктурных бюджетных кредитов по ставке не более 3 процентов годовых и сроком погашения 15 лет. До конца 2023 года планируется выделить таких кредитов на общую сумму не менее 500 миллиардов рублей.

О стратегической важности этого решения Владимир Владимирович напомнил нам в своём выступлении на заседании Совета законодателей в День российского парламентаризма. Она не просто оздоровит финансовую ситуацию в субъектах Федерации, но и даст им важный инвестиционный импульс для развития.

Можно остановиться и на других положениях Послания: на планах по наращиванию масштабом жилищного строительства и газификации, например. Или на масштабной материальной помощи семьям с детьми. Для крымчан также не менее важны гарантии безопасности, которые прозвучали в Послании.

Мы, в свою очередь, продолжаем работу по сбору материалов о преступных и противоправных деяниях Украины в отношении Республики Крым. Эта работа вышла на новый уровень — подачи исков о возбуждении уголовного преследования лиц, непосредственно виновных в осуществлении экономического террора против Крыма. Это инициаторы и организаторы водной, транспортной, энергетической блокады полуострова. Среди тех, материалы преступной деятельности которых переданы нами в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности: небезызвестные Леонид Кравчук, Пётр Порошенко, Андрей Сенченко, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев, Ленур Ислямов и сошка помельче. Мы эту работу ведём и обязательно назовём всех ненавистников Крыма поимённо.

А что они за свои деяния рано или поздно ответят по всей строгости закона — лично у меня никаких сомнений нет. Хорошо бы это иметь в виду тем, кто вполне может пополнить список лично виновных в антикрымской деятельности. Скажем, нынешнему президенту Украины Зеленскому. Он в последнее время от бряцанья оружием перешёл к лихорадочным поискам места для своей встречи с нашим президентом. То на линии разграничения в Донбассе, то в Ватикане, теперь вот — на границе с Крымом. Так и хочется сказать: заберите у мальчика глобус, он не умеет им пользоваться.

Всё это, как и жалкие попытки американских подпевал, которых наш президент метко назвал «мелкими Табаки», продемонстрировать свою русофобию, было бы просто смешно, если бы за этим воем не проступал профиль заокеанского Шерхана.

Впрочем, и этот полосатый хищник, как мы помним, плохо закончил. Как и разного рода хищники, покушавшиеся на наши границы до него. В канун Дня Победы это об этом вполне уместно вспомнить.

Но вернёмся к Посланию Президента. По его итогам нами уже разработан План Государственного Совета Республики Крым по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации. Работа предстоит напряжённая, но цели, поставленные перед нами, благородные и полностью совпадают с предвыборными программами партий, которые мы представляем. Не могу не отметить, что в Послании нашли отражение многие инициативы партии «Единая Россия», многие из которых касаются социальных вопросов, системы здравоохранения.

Уважаемые коллеги!

Каждый день приближает нас к выборам в Государственную Думу Российской Федерации. Наш Президент на Совете законодателей напомнил нам о важности этого события, которое станет для всех нас ещё одним экзаменом на зрелость нашего гражданского общества, на эффективность нашей политической системы. Уверен, что мы достойно пройдем этот экзамен. Ответственность перед нашими гражданами, корректность и законность проведения мероприятий по мобилизации избирателей являются важнейшими составляющими нашего общего успеха.

30.04.2021