В Крымском федеральном университете имени В.И.Вернадского состоялось последнее в этом году заседание Наблюдательного совета вуза

В федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксенова состоялось последнее в этом году заседание Наблюдательного совета вуза.

В работе принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Ключевым вопросом повестки дня стало избрание руководства Наблюдательного совета КФУ.

Единогласным решение его членов почетный пост председателя занял Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

В ходе заседания также был избран секретарь Наблюдательного совета. Им стала начальник управления делами КФУ Наталья Прокопенко.

Кроме того, по предложению Сергея Аксенова был рассмотрен вопрос о запуске молодежного проекта, который предполагает активное вовлечение студентов КФУ и Крымского инженерно-педагогического университета в общественную и политическую жизнь Республики Крым.

«Нам необходимо реальное омоложение органов исполнительной и законодательной власти. Будет организован конкурс, в результате которого студенты КФУ и КИПУ возрастом от 21 до 25 лет будут защищать права студентов, своих учебных заведений и, соответственно, формировать новую повестку дня в высших законодательных органах власти Республики Крым», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксенов подчеркнул, что это повысит качество работы республиканской власти и позволит создать более плотные связи и контакты со студенческой молодежью.

В свою очередь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поздравил Сергея Аксенова с переизбранием и отметил, что внесенная Главой республики инициатива станет политическим стартом и хорошей школой жизни для крымской молодежи.

Говоря об основных параметрах предложенного Главой Крыма проекта, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский отметил актуальность и этапность его реализации.

Так, в качестве первого шага студентам необходимо будет сформулировать и разместить свои предложения и политические взгляды на интернет-портале специально созданного под эти цели ресурса, и набрать наибольшее количество голосов в свою поддержку. После чего по итогам такого конкурса будет отобран список претендентов. Специально для них создадут условия, максимально приближенные к политическому и избирательному процессу. В случае успешного прохождения всех этапов проекта наиболее успешные кандидаты смогут принять участие в избирательной кампании на республиканском уровне по спискам одной из политических партий, поборовшись за кресла депутатов парламента республики.

Инициатива Главы Крыма нашла поддержку со стороны всех членов Совета и была поддержана единогласным голосованием.

В продолжение работы участниками заседания был рассмотрен ряд организационных вопросов, в том числе подведены итоги деятельности за минувший период и определены перспективы работы Наблюдательного совета на предстоящий год.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

29.11.2018