Заседание Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства

Комитет по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства на своем заседании согласовал поправки в Государственную программу Республики Крым «Развитие промышленного комплекса».

Отмечалось, что промышленность полуострова является основой, формирующей товарное производство региона. Так, промышленный комплекс создает не менее 1/3 части консолидированного бюджета и обеспечивает занятостью порядка 70 тысяч человек, а показатель заработных плат в данной отрасли превышает среднекрымский уровень.

Кроме того, в настоящее время в промышленной сфере республики находятся в стадии реализации инвестиционные проекты по созданию новых промышленных производств на сумму 1,9 млрд. рублей, что предполагает создание порядка 900 новых рабочих мест.

За счет средств Федеральной целевой программы создаются два индустриальных парка в Бахчисарае и Феодосии, которые планируется ввести в эксплуатацию в конце 2022 года.

Говоря о перспективах развития данных парков, член Комитета Олег Свешников отметил важность проведения органами власти работы по привлечению резидентов и привел в пример опыт коллег из Тюменской области, где за счет средств регионального бюджета резидентам компенсируют до 50% фактически понесенных затрат на оплату нового оборудования.

Заслушав информацию о деятельности Фонда развития промышленности Республики Крым, председатель Комитета Оксана Доброрез сообщила, что данный вопрос уже обсуждался в ходе парламентских слушаний по проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», а также стал ключевым на встрече с крымскими промышленниками и депутатами Госдумы РФ, которая прошла на этой неделе.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.11.2019