Выступление Председателя ГС РК Владимира Константинова на торжественном собрании, приуроченном ко Дню народного единства

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

День народного единства мы встречаем в момент, когда Россию активно испытывают на прочность. В последние дни резко обострилась ситуация на Донбассе, где вооружённые силы террористического режима Украины грубо нарушают условия Минских соглашений: пускают в дело турецкие беспилотники и продвигают бронетехнику в «серую зону».

Мы понимаем, что всё это — операция прикрытия провальной экономической политики Зеленского, полной неготовности страны к зиме.

Бездарная политика режима клоунов и самозванцев поставила Украину на грань выживания. Но для нас это — внешний вызов, это эскалация конфликта, в результате которого страдают наши соотечественники, в том числе и граждане России. А потому — на войне как на войне. Уверен, Россия будет спасать в первую очередь тех, кто сопротивляется преступному киевскому режиму.

А остальных мы обогреем, когда они этот режим сбросят и восстановят с нами, своими братьями, дружеские отношения. Только тогда восстановится наше полноценное единство.

При этом «наши западные партнёры» в Европе немногим лучше своих киевских марионеток подготовились к зиме. И в этом, оказывается, виновата Россия. Причём виновата как в том, что поставляет энергоносители в Европу, так и в том, что их недостаточно поставляет. То есть, что бы ни делать, всё равно будешь виновным.

Мало того, министр обороны Германии пытается угрожать России ядерной дубинкой. Которой у Германии, правда, нет.

Конечно, всё это абсурд и безответственная болтовня. Но она проецируется на реальную политику, которая состоит в том, чтобы балансировать на грани войны. Кто-то может дать гарантии, что все эти эквилибристы данную грань не перейдут.

Нам следует быть готовыми к самому жёсткому варианту развития этих событий. Наращивать военную мощь, развивать экономику, крепить единство общества.

О том, что у нас имеется опыт мобилизации народа перед внешней угрозой, напоминает и праздник, по поводу которого мы сегодня собрались.

День народного единства — праздник сравнительно молодой, но он уже прочно вошёл в перечень знаменательных дат нашего календаря.

В нём сошлись и память об освобождении Москвы от польских интервентов, и день поминовения чудотворной иконы Казанской Божьей Матери, вплотную к нему расположена дата знаменитого парада 1941 года на Красной площади, с которого его участники отправлялись прямо на боевые позиции.

Ведь враг был у ворот нашей столицы. Тогда Москву спасли дивизии, сформированные в Сибири и Казахстане. Не будь тогда продемонстрирован величайший уровень народного единства, не избежали бы потери Москвы, да и всей России.

Наше сегодняшнее собрание проходит в ещё один знаменательный день: в день рождения комсомола.

Можно по-разному относиться к той идеологии, которую исповедовали советские комсомольцы, но нельзя отрицать, что лучшие представители Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи всегда были первыми и на полях сражений и на ударных стройках.

Они по-своему понимали народное единство, но были настоящими патриотами своей Родины.

Для многих из нас комсомол — это наша молодость, наше профессиональное и личностное становление, это настоящая дружба и взаимовыручка.

Потому вспомнить о дне рождения этой организации вовсе не зазорно. И это вполне соответствует духу того праздника, ради которого мы сегодня собрались. Ведь комсомол тоже был одной из форм нашего единства и именно таким остаётся в нашей памяти.

Многое из практики работы комсомола вполне могло быть использовано нами сегодня для объединения молодых людей вокруг созидательных дел, для организации досуга молодёжи. В этом у нас далеко не всё обстоит блестяще, тема патриотического воспитания становится предметом обсуждения на самом высоком уровне. Так что нам есть чему поучиться у предыдущих поколений.

Ведь народное единство включает в себя и преодоление пресловутого конфликта «отцов и детей». Недруги нашей страны пытаются украсть у нас молодёжь. Но мы этого не допустим. Мы подготовим себе смену, новое поколение граждан России, которые смогут взять на себя ответственность за страну, продолжить начатое нами.

Не менее важно отстаивать незамутнённую память о свершениях наших предков. Это тоже наше национальное достояние, которого нас упорно пытаются лишить.

Но мы с вами знаем, куда заводит историческое беспамятство, какой катастрофой оно оборачивается. Чтобы напомнить себе об этом — нам с вами достаточно посмотреть за Перекоп.

Наше единство — это единство нашей истории. Она зачастую противоречива и состоит вовсе не только из сплошных подвигов и побед. Но это НАША история, НАША судьба и другой у нас нет. Лучше Пушкина об этом не скажешь: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал».

Имеются в нашем сравнительно недавнем прошлом и такие моменты, когда предпринимались попытки изъять из нашей единой истории те или иные страницы, начать её как бы с чистого листа. Обычно такие опыты оборачиваются тяжёлыми последствиями, поскольку неизбежно приводят к утрате народного единства.

Мы с вами это пережили в 1991 году, когда в одночасье потеряли свою страну и оказались отрезаны от России государственной границей.

К чести крымчан, они не смирились с такой участью, сумели сохранить российскую идентичность, а затем и вернуться в Россию.

И все помнят, какой подъём патриотизма по всей стране вызвало наше Возвращение. Именно поэтому наш выбор 2014 года нам не могут простить все эти «наши западные партнёры».

Крым разрушил созданный ими миф о непривлекательности России, об «отсталой стране», откуда все мечтают сбежать в «цивилизованный мир».

Такое не прощается. За это нас наказывают санкциями и блокадами, пытаются информационно изолировать и выставить в плохом свете. Ведь наш пример может стать заразительным, причём не только для других регионов Русского мира, тяготеющих к России. Наше свободное самоопределение — недостижимая мечта для многих народов и регионов, мечтающих сами решать свою судьбу.

Таких шансов им не дают те самые «западные партнёры», которые пытаются учить нас демократии. Но правда о Крыме, о Крымской весне, обязательно пробьётся сквозь все запреты и блокады и наш пример сыграет важную роль в строительстве нового, более справедливого, прочного и безопасного миропорядка.

Всё что для этого необходимо — наличие в мировой политике сильной и самостоятельной России. А это невозможно без народного единства — базиса нашей державной мощи и рецепта нашей непобедимости.

Дорогие друзья! Мы с вами живём в замечательное время, когда наш прекрасный полуостров обновляется буквально на глазах. Мы не просто строим мосты, дороги, электростанции, школы и жилые дома.

Каждая вбитая свая, каждый сданный объект приближают нас к победе над теми силами, которые пытаются лишить нас Родины.

Это — наше место в борьбе торжества справедливости, за суверенитет и независимость России, за свободу и единство нашего народа. Мы — на передовой этой борьбы и многое в её исходе зависит именно от нас.

С праздником! С Днём народного единства!

29.10.2021