Владимир Константинов: Сельские регионы воплощают в жизнь амбициозные инфраструктурные и социальные проекты

Клубы и дома культуры, парки и общежития – это амбициозные масштабные проекты, которые крымским селам удается воплотить в реальность. Муниципалитеты при поддержке республиканских властей реализуют решения громад, поэтому сельские территории в республике обретают совершенно другой облик. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, подводя итоги рабочей поездки в Красноперекопский район.

По его словам, местные инициативы при поддержке органов власти и предпринимателей дают синергетический эффект, приближая крымские села к «крымской мечте». «Сегодня рабочие поездки в отдаленные села Крыма – это знакомство с новыми, интересными объектами. К примеру, в селе Почетное проходит капитальный ремонт муниципального общежития для временного проживания медиков и педагогических работников, детей-сирот. Для сельского поселения иметь такой актив – это сильная сторона и хорошее подспорье для привлечения квалифицированных кадров», – убежден Владимир Константинов.

Уникальным в своем роде глава Госсовета РК назвал и предприятие «Днепровский» в селе Вишневка, которое специализируется на выращивании зерновых и технических сельскохозяйственных культур. «Один из векторов развития этого предприятия – разведение семян сахарной свеклы. Это не традиционное для нашего региона направление, но очень востребованное, ведь на 90% семенной фонд для выращивания этой культуры привозной, не российский», - сказал В. Константинов, добавив, что подобные производства «гармонично дополняют инфраструктуру села и становятся опорой для местной власти».

Поделившись впечатлениями от посещения сквера «Крымская весна» в с. Красноармейское, спикер крымского парламента отметил, что подобные проекты составляют прообраз нового Крыма и становятся для людей символами позитивных преобразований в жизни. «В некоторых селах даже дороги местного значения люди с гордостью называют «нашей Тавридой», подчеркивая таким образом важность таких изменений», – резюмировал В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.10.2020