Память о дважды герое СССР Амет-Хане Султане объединяет народы, - Ремзи Ильясов

На депутатском приеме в крымском парламенте к заместителю Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясову со словами благодарности обратилась племянница дважды героя СССР, летчика-испытателя Амет-Хана Султана Эмине Умерова. Она выразила признательность руководству Государственного Совета Республики Крым и лично Ремзи Ильясову, руководству Совета министров Крыма за проведение мероприятий, посвященных 95-летию Амет-Хана Султана, которые прошли в Симферополе и Алупке.

Вице-спикер крымского парламента подчеркнул, что руководство Республики Крым проводит большую работу по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны 1941-1944 г. Подтверждением тому служит и присвоение звания Героя России советской разведчице Алиме Абденановой, и широкий масштаб празднования юбилея крымчанина-героя Амет-Хана Султана.

«Во многих городах Крыма прошла целая череда мероприятий, посвященных памяти Амет-Хана Султана. В Алупке его имя было присвоено школе, где он учился, к его юбилею была обновлена экспозиция в доме-музее прославленного летчика. В этих мероприятиях, подготовленных Республикой Крым,  приняли участие и представители из республик Дагестан и Татарстан, чьи народы также чтут крымского героя. Без преувеличения можно сказать, что память об Амет-Хане Султане объединяет народы Крыма и Российской Федерации», - подчеркнул Ремзи Ильясов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.10.2015