Профильный парламентский Комитет согласовал проект программы по развитию лесного и охотничьего хозяйства в Республике Крым на 2015-2017 годы

Комитет Государственного Совета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам согласовал проект Государственной программы «Развитие лесного и охотничьего хозяйства в Республике Крым на 2015-2017 годы». Соответствующее решение принято на заседании Комитета 29 октября.

Программа предусматривает повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, сохранение животного мира Республики Крым и среды его обитания в рамках устойчивого развития региона, а также развитие охотничьего хозяйства. Объем федеральных и республиканских бюджетных ассигнований, необходимых на реализацию программы, составляет 496 млн. 179 тыс.рублей.

Комментируя предполагаемую эффективность от реализации данной программы, глава Комитета Юрий Шевченко отметил, что при выделении необходимого финансирования удастся сохранить и качественно обновить сортовой состав древесных насаждений, а также поголовье животных, используемых для охоты.

«Немаловажным является то, что программа предусматривает работу государственных инспекторов, которые будут обеспечивать охрану охотничьих ресурсов. Раньше этим занимались общественные организации, поэтому никто особо за этим не следил и не отвечал за сохранение охотничьего поголовья», - отметил Юрий Шевченко. При этом, по его словам, особый акцент в документе сделан на обеспечение противопожарной безопасности, что является очень актуальной проблемой на сегодняшний день.

Депутаты также заслушали информацию министерства сельского хозяйства Республики Крым о ходе реализации Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления в 2014 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Республики Крым на компенсацию понесенных затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Крым в связи с прекращением подачи воды по Северо-Крымскому каналу для орошения посевов сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений». В частности, отмечалось, что на компенсацию затрат аграриям выделены средства федерального бюджета в сумме 273,3 млн.рублей. Площадь сельскохозяйственных культур, пострадавших от прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу составила 23 тыс. 307,83 га. При этом, по состоянию на 27 октября, аграриям выплачена финансовая помощь на компенсацию понесенных затрат в размере 60 млн. 690 тыс.рублей. Это обусловлено тем, что еще не все предприятия сельского хозяйства подготовили необходимый пакет документов и обратились в министерство для выплаты компенсаций.

В свою очередь, председатель Комитета Юрий Шевченко подчеркнул, что выделенные из федерального бюджета средства должны быть освоены до конца текущего года и всем сельскохозяйственным товаропроизводителям должны быть возмещены убытки. С этой целью он поручил министерству сельского хозяйства в срок до 7 ноября 2014 года разработать порядок распределения неиспользованных бюджетных средств, направленных на компенсацию затрат крымских аграриев.

В ходе заседания члены Комитета также рекомендовали для рассмотрения в первом чтении крымским парламентом проекты законов «О растительном мире», «О Красной книге Республики Крым», «Об отходах производства и потребления», а также «О внесении изменений в Закон Республики Крым от 21 августа 2014 года №53-ЗРК «О регулировании водных отношений в Республике Крым».

Кроме того, депутаты поддержали внесение в повестку дня очередного пленарного заседания Государственного Совета ряд проектов Постановлений, касающихся финансовой поддержки сельхозпроизводства Крыма, особенностей осуществления деятельности в области лесных насаждений, охоты и сохранения охотных ресурсов на территории Республики Крым в переходный период и предоставления во временное долгосрочное пользование охотничьих угодий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

29.10.2014