Сергей Донич поздравил работников социальной сферы Крыма с профессиональным праздником

В актовом зале Таврического национального университета им. В.И. Вернадского состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника социальной сферы.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Сергей Донич, первый вице-премьер правительства Крыма Павел Бурлаков, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Дегтярев, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, председатель Совета Организации ветеранов автономии, депутат ВС АРК Александр Скляров, министр труда и социальной политики Крыма Елена Семичастная, работники социальных служб автономии.



Обращаясь к присутствующим, С. Донич отметил, что День работников социальной сферы - это важный профессиональный праздник для пяти тысяч работников, посвятивших себя благородному делу – работе с людьми, нуждающимися в социальной помощи и поддержке.

«Нередко в силу обстоятельств человек оказывается одиноким, больным и беззащитным. В такие трудные моменты вы приходите на помощь. Не только ради служебного долга, но, в большинстве своем, по доброте души и отзывчивости сердца, вы заботитесь о пожилых людях и детях, ветеранах и инвалидах, целых семьях и отдельных гражданах, оказавшихся в беде», - сказал первый вице-спикер.



С. Донич подчеркнул, что сегодня в Украине реализуется курс экономических реформ, направленных на создание надежной основы для построения социально ориентированного государства. Президент Украины Виктор Янукович выдвинул ряд инициатив, цель которых – переход к более современной комплексной модели социального обеспечения и защиты. «Именно вы – работники социальной сферы, возглавили огромный фронт работы по реализации этих инициатив», - отметил первый вице-спикер.

По его словам, Верховный Совет Автономной Республики Крым своей первостепенной задачей считает создание необходимых условий для обеспечения стабильной жизни крымчан. «Сегодня усилия органов власти автономии сосредоточены на реализации важнейших республиканских программ, касающихся здоровья крымчан, социальной защиты и занятости населения автономии. Их цель – улучшение жизнеобеспечения пожилых граждан и инвалидов, их социальная поддержка. Эти программы приняты и работают только у нас в республике, - подчеркнул С. Донич. - Кроме того, в соответствии с Конституцией Украины и Конституцией Автономной Республики Крым, нами в полной мере используются возможности установления дополнительных форм социальной защиты крымчан. Сегодня за счет средств республиканского бюджета реализуются 16 социальных инициатив крымского парламента, среди которых - предоставление льгот инвалидам общего заболевания и детям-инвалидам до 18 лет, матерям героиням по оплате за коммунальные услуги; материальная поддержка родителей, вдов погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов, воинов - интернационалистов – инвалидов I и II групп; обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны автомобилями за счет средств бюджета автономии; материальная поддержка пожилых граждан, которым исполнилось 100 и более лет и многое другое».



С. Донич обратил внимание, что, оценив значимость и роль социальных работников в обществе, Верховный Совет Автономной Республики Крым в 2012 году впервые установил пять ежегодных Премий АРК лучшим работникам социальной сферы, а на прошедших 18 октября 2013 года пленарных заседаниях Верховным Советом Крыма принято решение об увеличении с 1 января 2014 года количества премий лучшим социальным работникам до 10 премий по10 тысяч гривен каждая. «Это дань признания вашего труда и благодарность за то, что, несмотря на относительно небольшие зарплаты, сложности в работе, вы находите силы для улыбки и ласкового слова, для того, чтобы вселить в человека веру в завтрашний день. Тысячи людей рассчитывают на вашу поддержку, испытывают к вам глубокие чувства уважения и благодарности», - сказал он.



В ходе торжественного собрания С. Донич вручил Премии Автономной Республики Крым работникам социальной сферы, а также свидетельства о присвоении почетного звания «Заслуженный работник социальной сферы АРК» и Почетные грамоты Президиума Верховного Совета автономии.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

29.10.2013