Сергей Донич провел прием граждан

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Сергей Донич провел прием граждан. Обратившиеся просили помощи, прежде всего, в вопросах получения медицинского лечения.



Пенсионерка из Симферопольского района просила помощи в приобретении дорогостоящего лекарственного препарата. По словам заявительницы, у ее внука (2,8 мес.) очень редкий диагноз - хондроплазия. В настоящее время ребенок прооперирован и находится в г. Киеве. Но для дальнейшей реабилитации необходимо проведение заместительной терапии с применением дорогостоящего лекарственного препарата, который можно приобрести только в Российской Федерации.

Выслушав заявительницу, Сергей Донич пояснил, что данное лекарственное средство в Украине не зарегистрировано, и предложил заменить его аналогом, приобретение которого осуществляется за счет государственного бюджета, соответственно, ребенок может быть обеспечен им бесплатно.



Просьба жительницы Симферополя состояла в оказании содействия в лечении гепатита С за бюджетные средства. Отвечая на данный вопрос, С. Донич сказал, что Кабинет министров Украины принял Государственную программу по борьбе с гепатитами в Украине, выделив из госбюджета 33,2 млн. гривен на закупку лекарств и изделий медицинского назначения для лечения таких больных. Эти средства будут передаваться в регионы и на месте выдаваться людям, срочно нуждающимся в лечении по медицинским показаниям.

Первый вице-спикер рекомендовал заявительнице обратиться по месту наблюдения, подать заявление в медицинскую комиссию, которая занимается формированием реестра пациентов больных гепатитом, чтобы бесплатно получать необходимые препараты.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


 

29.10.2013