Иван Манучаров: Создание единой информационной системы даст стимул развитию ИТ-сферы в Крыму

В Ялте при участии Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова прошло выездное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Одной из тем обсуждения был вопрос обеспечения кадрами ИT-сферы республики.

Отмечалось, что в ИТ-отрасли занято более 3000 человек, количество вакантных рабочих мест составляет порядка 350 единиц. При этом количество вакансий в сфере информационных технологий в марте текущего года выросло на 24%, а в госсекторе спрос на ИT-специалистов и вовсе увеличился в два раза. В то же время, в 2022 году выпуск ИТ-специалистов со средним профессиональным образованием в Крыму составил всего 422 человека.

По мнению главы профильного Комитета Ивана Манучарова, современное развитие ИТ-сектора зависит от эффективной мобилизации интеллектуального и научного потенциала республики.

«Необходимо в разы увеличить интеллектуальную отдачу образовательной системы, наладить каналы постоянной конвертации знаний ИТ-сферы в практические дела. Надо только найти адекватные, обоюдно привлекательные организационные формы такого сотрудничества. Прежде всего, это участие бизнеса в подготовке кадров. Одним из таких примеров является опыт МФТИ, на базе которого совместно с ведущими ИТ-компаниями открываются новые совместные факультеты для подготовки ИТ-специалистов. Второй пример — это проект Сбербанка для коллективного обучения «Школа 21», - сказал Иван Манучаров, добавив, что Комитет совместно с Мининформом Крыма и школой программирования ПАО «Сбербанк» прорабатывают вопрос о реализации такого проекта в Крыму.

Глава Комитета подчеркнул, что для успешной реализации поставленных задач необходимо владеть обобщенной информацией о количестве выпускаемых специалистов по направлениям их подготовки, о востребованности бизнесом конкретных вакансий, о заказах от частного и государственного секторов, о размещении резюме на выполнение работ и оказания услуг.

«Для этого нам необходимо создать единую республиканскую информационную площадку для обобщения вышеуказанной информации, - это вопрос, который предстоит решать в ближайшее время. Создание такого механизма даст возможность увидеть наши слабые и сильные стороны, текущие проблемы, ожидания и пожелания участников ИТ-сферы, а в будущем выработать единый системный подход по развитию ИТ-отрасли в республике», - подытожил Иван Манучаров.

По мнению главы крымского парламента Владимира Константинова, пробуждать у детей интерес к этой важной отрасли и проводить профессиональную ориентацию среди молодёжи нужно еще со школьной скамьи.

«Именно поэтому от поверхностного управления системой образования нужно идти в глубину и вникать во все детали. Мы понимаем, что в первую очередь, школы сталкиваются с серьезным дефицитом педагогических кадров, который трудно качественно покрыть с помощью совмещения должностей. В образовании действует отложенный эффект, ведь о его качестве можно судить только через десять лет», - сказал Владимир Константинов, добавив, что закладывать задел на будущее ИТ-сектора нужно уже сегодня - в школах, учреждениях среднего профессионального образования, вузах.

Комитет рекомендовал Мининформу совместно с Министерством образования и с привлечением организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, в срок до первого декабря подготовить предложения по созданию единой государственной информационно-аналитической системы в ИТ-сфере. Аналогичные предложения поручено подготовить и Экспертному совету при Комитете для последующего направления в Совет министров Республики Крым.

Парламентарии также обсудили вопрос функционирования в республике детских технопарков «Кванториум». В 2018 году в г. Евпатория был открыт первый такой технопарк, а затем и мобильный «Кванториум» на его базе. Аналогичные проекты были реализованы в школах Симферополя и Ялты. В 2022 году в технопарках «Кванториум» обучается более 1200 человек, учащиеся осваивают два и более учебных предмета из числа предметных областей. Общий охват обучающихся за год различными мероприятиями в технопарках составляет более 8000 человек.

Также был затронут вопрос функционирования в Республике Крым Центров «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В 2022 году два и более учебных предмета или курсы внеурочной деятельности с использованием средств обучения и воспитания Центров «Точка роста» осваивают более 16 тыс. учащихся. В 2023-2024 годах планируется создать 50 и 115 таких Центров соответственно. Всего к концу 2024 года в Республике Крым будет функционировать 263 Центра «Точка роста».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.09.2022