Эдип Гафаров провел прием граждан по личным вопросам

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям Эдип Гафаров провел очередной прием граждан, в ходе которого к нему обратилась жительница Советского района из числа депортированных граждан, чья семья состоит на квартирном учёте в качестве нуждающейся в предоставлении жилых помещений. Женщина пожаловалась, что в отделе культуры и межнациональных отношений местной администрации ей отказали предоставить информацию, какое именно жилье будет приобретено (выкуплено), что вызывает у заявительницы опасения о его неудовлетворительном состоянии.

Эдип Гафаров пообещал разобраться в данном вопросе и назвал сложившуюся ситуацию неправильной, отметив, что люди имеют полное право знать и видеть, какое именно жилье будет выкуплено для их проживания.

Кроме того, к депутату обратилась жительница района Каменка крымской столицы, которая не может из-за отсутствия прописки получать положенные ей льготы, закрепленные в республиканском законе «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым». По ее словам, дом, в котором она проживает, относится к садовому товариществу и не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений.

Эдип Гафаров разъяснил заявительнице, что прописаться можно не в любом садовом строении, а только в признанном жилым и пригодным для проживания. «Необходимо выполнить все установленные законом требования и перевести помещение в статус жилого. Следующим шагом должно стать межевание земельных участков садового товарищества, их постановка на кадастровый учет и переоформление строения в качестве индивидуального жилого дома в частную собственность», - пояснил парламентарий, добавив, что все законодательные механизмы для приватизации земельных участков уже созданы, и решение проблемы с пропиской находится полностью в руках заявительницы и других членов садового товарищества.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.09.2016