С. Цеков: Давление на российский спорт незаконно по сути, безнравственно и бесперспективно по содержанию

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, на котором рассматривался проект «Заявления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о недопустимости политизации спорта».

В обсуждении проекта Заявления приняли участие статс-секретарь –заместитель главы Минспорта Наталья Паршикова, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, пятикратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Софья Великая, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова, другие известные спортсмены и руководители молодёжного спорта.

В ходе состоявшейся дискуссии Сергей Цеков выступил против предложений по смягчению Заявления Совета Федерации и напомнил о двойных стандартах Всемирного антидопингового агентства. Как известно, после опубликования данных об участниках Олимпиады из США и ряда европейских стран, в пробах некоторых из них были обнаружены запрещенные препараты. Оценивая эти факты не только как парламентарий, но и как врач, Сергей Цеков предложил отметить в Заявлении Совета Федерации очевидную нечистоплотность и особый цинизм спортивных функционеров ряда стран, якобы радеющих за чистоту олимпийского движения, но допускающих право своих соотечественников на допинг, скрывая его под видом «общелечебных» процедур.

Сенатор назвал практику давления на спортивные организации России со стороны государственных органов и политиков ряда стран, исповедующих «двойную спортивную мораль», незаконной по сути, безнравственной и бесперспективной по содержанию и противоречащей Олимпийской хартии Международного Олимпийского Комитета.


Пресс-служба Совета Федерации
 

29.09.2016