Владимир Константинов провел День Государственного Совета Республики Крым в Феодосийском регионе

28 августа спикер Госсовета Республики Владимир Константинов, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, а также члены Президиума и депутаты ГС РК посетили села Насыпное и Береговое, п. Коктебель, пос. Приморский и г. Феодосию, где встретились с представителями громады и обсудили актуальные вопросы развития региона.

В ходе встреч с жителями обсуждались перспективы, которые открываются перед Крымом в целом и его регионами в частности после вступления республики в состав Российской Федерации. Они касаются всех без исключения отраслей экономики и социальной жизни Крыма: развития образования и здравоохранения, ЖКХ, курортной сферы, промышленного и сельскохозяйственного производства. В. Константинов подчеркнул, что при достаточной финансовой поддержке центральной власти успех во многом зависит от местных властей, которые должны будут эффективно реализовывать выделяемые региону средства. «Руководители должны стать слугами народа, а не его хозяевами», - убежден спикер.

Большое внимание В. Константинов уделил теме курортов. «Эта отрасль является приоритетной в Крыму, - подчеркнул он, - причем упор мы сделаем на развитие круглогодичного курорта, для этого у нашего полуострова есть все, что нужно». «В России нет людей, кто не мечтал бы отдыхать в Крыму, - уверен глава Госсовета Республики, и они будут иметь такую возможность. Сегодня уже начат процесс передачи крымских здравниц в управление тем ведомствам и регионам РФ, которые смогут обеспечить их круглогодичную загрузку. А улучшение функционирования паромной переправы через Керченский пролив и в перспективе – строительство моста, позволят решить проблемы по части доставки туристов в Крым».

Что касается проблем населенных пунктов, в которых побывал глава крымского парламента, например, в Коктебеле давняя и крайне острая проблема – необходимость реконструкции очистных сооружений и строительства канализационных сетей по поселку (в настоящее время есть вполне четкие планы и инвестор, ожидается, что в будущем году многолетний вопрос будет решен). Хорошие перспективы и у совхоза-завода «Коктебель» (сюда также будет привлечен инвестор).

В Приморском, наряду с необходимостью развития инфраструктуры, жителей беспокоит состояние промышленных предприятий – судостроительного завода «Море», «Стеклопластика» и давно не работающего «Альбатроса». Раньше здесь выпускалась уникальная и востребованная продукция, однако за годы в составе Украины позиции были в значительной степени утрачены. В настоящее время вновь открываются хорошие перспективы у компании «Море» (выплачены накопленные долги по заработной плате, предприятие будет включено в программу оборонного комплекса РФ, здесь планируется разместить государственные заказы в области судостроения, устанавливаются прямые контакты с аналогичным предприятием Санкт-Петербурга). В «Альбатрос» будут вложены как бюджетные средства, так и частные инвестиции (здесь планируется развернуть совершенно новое производство). В. Константинов отметил, что специалисты разберутся и в ситуации на предприятии «Стеклопластик», как в плане погашения долгов по зарплате, так в отношении действующего руководства. Как и в других регионах, актуальны в Приморском вопросы ремонта инженерных сетей и коммуникаций. Кроме того, люди заинтересованы в развитии системы здравоохранения, дошкольного и школьного образования, физкультуры и спорта, а также в доступности пляжных территорий.

Проблемы и вопросы развития города Владимир Константинов также обсудил на встрече с жителями Феодосии.

Подводя итоги визита, глава парламента отметил, что Феодосийский регион имеет особое значение с точки зрения истории и патриотизма: здесь проходили тяжелейшие бои, героически сражались и погибли почти 130 тысяч бойцов Керченско-Феодосийского десанта. В мирное время город стал крупным промышленным центром, где было расположено сразу несколько предприятий «оборонки». «Их судьба нам небезразлична, - отметил В. Константинов. - Мы активно ими занимаемся и уже есть хорошие новости. Предприятия получат заказы в оборонном комплексе Российской Федерации и начнут системно и стабильно работать». Что касается курорта, то здесь, по словам спикера, следует в первую очередь «подтянуть всю инфраструктуру», с тем, чтобы она была готова к приему большого количества отдыхающих. Средства на это будут выделяться. Кроме того, жителей беспокоят вопросы открытого доступа на пляжи, экология курорта, и этому Константинов также обещал уделять внимание. «Мы должны точно следовать в фарватере желаний людей», - подчеркнул спикер, говоря об основной задаче власти республики.

В ходе общения главы Госсовета с жителями региона были рассмотрены обращения граждан, которые будут учтены в формирующейся сейчас Народной программе.

В. Константинов и депутаты Госсовета Республики также посетили Храм Иконы Божьей матери «Всех скорбящих радосте», возложили цветы к братской могиле советских воинов, партизан и героев Гражданской войны 1918-1920 гг. и к Мемориалу воинам-освободителям от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Больше фото здесь

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.08.2014