Крымская делегация посетила законодательный орган Республики Татарстан

29 августа Государственный Совет РТ посетила делегация Республики Крым в составе заместителя Председателя парламента РК Ремзи Ильясова и председателя Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова. От имени руководства парламента Татарстана их встретил заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев.



После ознакомительной экскурсии по парламентскому центру состоялась официальная встреча татарстанских и крымских парламентариев, в котором со стороны Татарстана приняли также участие председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина и заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов. Александр Гусев рассказал гостям о социально-экономическом положении Татарстана, достижениях республики в промышленности и строительстве, особо подчеркнув значение уверенного перехода на инновационный путь развития. Он также проинформировал крымчан о деятельности Государственного Совета, о предстоящих в сентябре выборах.

Заместитель Председателя Госсовета Республики Крым рассказал о ходе процесса перехода своей республики в правовое поле Российской Федерации. По его словам, Татарстан оказал новому субъекту федерации неоценимую помощь в самое трудное время и продолжает оказывать сейчас. «Для нас Республика Татарстан является образцом во всех отношениях, - подчеркнул Ремзи Ильясов. – Мы благодарны руководству и народу Татарстана за поддержку наших усилий по стабилизации экономической и политической ситуации в Крыму».

Плодотворность сотрудничества с Татарстаном в области решения межэтнических вопросов и межконфессиональных отношений отметил председатель Государственного комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. «Для нас чрезвычайно важен опыт Татарстана, который мы детально изучаем и постараемся применить у себя в республике», - отметил Заур Смирнов.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Государственный Совет Республики Татарстан
 

 

29.08.2014