В Госсовете Крыма прошла встреча Владимира Константинова с делегацией парламентариев из Французской Республики

В Государственном Совете Республики Крым состоялась встреча Главы крымского парламента Владимира Константинова и членов Президиума ГС РК с делегацией парламентариев из Французской Республики во главе с депутатом Национального собрания Франции от французских граждан, проживающих за границей, Тьерри Марьяни. В состав делегации вошли одиннадцать депутатов Национального собрания и сената Франции.



Во встрече приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, депутат Госдумы РФ Олег Лебедев, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Симферополе Сергей Ланкин, президент региональной общественной организации «Общество крымских татар «ИНКИШАФ», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям от Крыма Эскендер Белялов.



Приветствуя иностранных гостей, спикер Государственного Совета Крыма Владимир Константинов поблагодарил французских парламентариев за то, что они не побоялись снова приехать в Крым, зная о возможном политическом давлении со стороны оппонентов. «Приятно, что вы верны своим обещаниям и нашли возможность снова посетить наш гостеприимный полуостров. Для нас очень важно, что вы приезжаете к нам и интересуетесь тем, что происходит в Крыму. Мы знаем о той большой работе, которую вы проводите в Европе по разъяснению ситуации по Крыму и крымскому референдуму. Выражаем благодарность от всего крымского народа за вашу гражданскую позицию, принципиальность в отстаивании той правды, которую мы донесли до вас во время прошлого визита вашей делегации в Крым», - заявил Глава крымского парламента.



Тьерри Марьяни поблагодарил крымских парламентариев за теплый прием и за то, что в первую очередь, они смогли посетить Мемориальный комплекс памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района в период оккупации Крыма. «То, что было сделано руководством Крыма для увековечения памяти жертв, без сомнений, очень важно. Нужно хранить память о нашей истории и ни в коем случае нельзя забывать прошлое. С сожалением отмечу, что современные события показывают, что нацизм вполне может восстановиться. Может, не в той же исторической форме, а в иной, которая примет исламский вид. В данном случае Россия, Франция, Европа находятся в одних и тех же условиях», - считает Т. Марьяни.

Французский парламентарий также подчеркнул, что целью визита делегации является ускорение процесса снятия антироссийских санкций. «Делегация приехала на полуостров уже во второй раз, чтобы увидеть, как за прошедший год изменился российский Крым, как развивается экономика и как обстоит ситуация с социальными институтами. Мы хотели бы подробнее остановиться на вопросе межнациональных отношений, потому как отныне в Европе это сильный и полемичный вопрос. Те, кто поддерживают эту полемику - сюда не приезжают», - заявил депутат Национального собрания Франции.



Отвечая на вопросы членов французской делегации, Владимир Константинов подчеркнул, что за прошедшие два года крымчане ни на минуту не усомнились в правильности своего выбора, сделанного на Общекрымском референдуме в марте 2014 года, и в подтверждение своих слов привел некоторые статистические данные, демонстрирующие экономический рост и социальное благополучие в регионе.

Так, по его словам, в 2016 году денежные доходы республики увеличились на 16% по сравнению с прошлым годом, успешно начато внедрение системы ипотечного кредитования, введено в эксплуатацию около 110 тысяч метров общей площади жилья, что превышает прошлогодние показатели в 1,8 раз.

Особое внимание, отметил В. Константинов, власти Крыма уделяют решению социальных вопросов и повышению уровня и качества жизни людей. «Ста семи ветеранам Великой Отечественной войны, которых мы особо почитаем за их заслуги перед Отечеством, предоставлены денежные выплаты на приобретение жилья. В двенадцати регионах Республики Крым в сельской местности установлено двадцать пунктов медицинской помощи. Запланировано строительство еще двадцати двух и девятнадцати врачебных амбулаторий. Введено в эксплуатацию четырнадцать дошкольных образовательных учреждений, приобретено восемь модульных детских садов», - сказал спикер Госсовета Крыма, добавив, что в ближайшее время в детских садах республики будет создано более 16 тысяч дополнительных мест.



Говоря о сохранении межнационального и межконфессионального согласия в Крыму, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов выразил уверенность, что этот вопрос, как и во всей Российской Федерации, является приоритетным. В качестве примера он привел Указ Главы Республики Крым, которым главные религиозные праздники и христиан, и мусульман Крыма ежегодно объявляются нерабочими днями, а также начало строительства Соборной мечети.

«Особо отмечу, что крымско-татарский язык, как украинский и русский, сразу после воссоединения Крыма с Россией получил статус государственного. Кроме того, в рамках Федеральной целевой программы на обустройство и социально-культурное развитие репрессированных народов было выделено 10,3 миллиардов рублей из федерального бюджета, а из бюджета Республики Крым на эти цели ежегодно предусматривается более пятисот миллионов рублей», - подчеркнул Ремзи Ильясов, добавив, что на полуострове сегодня насчитывается более 40 общественных крымско-татарских организаций, которым созданы все условия для сохранения национально-культурной идентичности.  

Программа визита иностранных гостей продолжилась встречей с Главой Республики Крым, Председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксеновым, Прокурором Республики Крым Натальей Поклонской и членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым Ольгой Ковитиди.

Стороны обсудили вопросы межнациональных отношений на полуострове, международной угрозы терроризма и возможных мер по обеспечению национальной безопасности.

В рамках встречи в крымском парламенте французские депутаты также осмотрели фотовыставку «Визит французской делегации – 2015», после чего прошлись по центральным улицам Симферополя, где пообщались с жителями крымской столицы.

 Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
Больше фото здесь

29.07.2016