В Крыму необходимо создать реестр поисковых организаций с целью противодействия «черным копателям», - Нина Пермякова

Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова провела очередной прием граждан, в ходе которого к ней обратился руководитель поискового объединения «Крымский рубеж» по вопросу выделения земельного участка на Долгоруковской яйле для перезахоронения найденных останков десяти партизан.

По словам заявителя, место было выбрано не случайно, ведь именно в этом горном массиве активно действовали партизанские отряды в годы Великой Отечественной войны. Тем не менее, провести церемонию перезахоронения не представляется возможным до тех пор, пока земельный участок не будет поставлен на баланс администрации Симферопольского района.

Нина Пермякова пообещала оказать содействие в решении данного вопроса, обратившись и в администрацию муниципалитета, и в Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым. По мнению парламентария, в Крыму необходимо создать реестр всех поисковых организаций, действующих на территории полуострова официально, чтобы пресечь деятельность так называемых «черных копателей», которыми руководит жажда наживы, а не стремление увековечить память павших героев своей Родины.

Кроме того, в ходе приема глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова передал два компьютера Анне-Марии Беньковской - директору Дома художественного творчества Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» (г. Евпатория), который недавно отпраздновал 30-летний юбилей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

29.06.2017