В Симферополе проходят памятные мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков

В крымской столице прошел митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков. Отдать дань уважения тем, кто в тяжелое военное время боролся с фашистами в тылу, не жалея сил и своей жизни, пришла первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко.

Обращаясь к ветеранам и участникам митинга, первый вице-спикер крымского парламента отметила, что ежегодно 29 июня в Российской Федерации чествуют партизан и подпольщиков, склоняя головы перед беспримерным подвигом и мужеством людей, боровшихся за свободу своей Родины.

«Вдумайтесь, на седьмой день после начала войны, 29 июня 1941 года была издана Директива о начале движения сопротивления в тылу врага. Навсегда в памяти крымчан останется подвиг Ичкинского отряда, который 3 ноября 1941 года дал первый бой фашистам в урочище Нижний Кокосан. Всего в Крыму действовало более 60 партизанских отрядов, которые провели 252 боя и совершили 1632 диверсии, уничтожив порядка 30 тысяч фашистов», - подчеркнула Наталья Маленко.

Депутат напомнила об инициативе членов Президиума Государственного Совета Республики Крым, когда под патронатом Председателя крымского парламента Владимира Константинова был восстановлен памятник героям Бешуйского боя.

«9 мая 1978 года был открыт Памятник партизанам и подпольщикам Крыма в городе Симферополе, и вот уже 39 лет к подножию монумента возлагаются цветы как дань памяти беспримерному подвигу наших земляков. Очень важно, что из года в год к памятнику вместе с партизанами и подпольщиками, ветеранами Великой Отечественной войны, представителями ветеранских организаций приходят учащиеся школ, представители власти, трудовые коллективы. И эта традиция никогда не исчезнет, потому что живет она в наших с вами сердцах. Вечная память тем, кто погиб и ушел из жизни! Вечная слава ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны!», - сказала Наталья Маленко.

Собравшихся поприветствовала и Татьяна Петровна Леденкова - дочь партизана, начальника тыла 7-й бригады Южного соединения партизан Крыма Петра Леденкова. Она поделилась воспоминаниями отца о том, в каких ужасных условиях - без укрытия, еды и воды - пришлось вести освободительную борьбу крымским партизанам. «Но они выстояли, и нам нужно сделать все, чтобы передать память и правду о подвиге наших героев-земляков детям и внукам», - сказала Татьяна Леденкова.

Со словами благодарности и признательности к присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны обратились депутаты Государственной Думы РФ Андрей Козенко и Михаил Шеремет, заместитель Председателя Совета министров РК Игорь Михайличенко, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев.

В завершение митинга собравшиеся почтили минутой молчания память всех тех, кто не вернулся с войны, и возложили цветы к Памятнику партизанам и подпольщикам.

За годы войны в тылу врага действовали более одного миллиона подпольщиков и партизан всех возрастов, включая женщин и детей. Партизаны уничтожили и захватили в плен более 1 млн. фашистов, уничтожили более 4000 вражеских танков и бронемашин, 65000 автомобилей, подбили и уничтожили на земле 1100 самолетов противника, разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, пустив под откос 20000 немецких эшелонов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

29.06.2017