Владимир Константинов в Сочи принял участие в привитии Дерева Дружбы

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в Сочи на базе Всероссийского государственного научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур принял участие в уникальном действе – привитии Дерева дружбы.

Мероприятие было приурочено к проведению XXX юбилейного заседания Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

В 1934 году селекционеру Федору Зорину поставили задачу – вывести морозостойкий сорт мандарина. Зорин посадил дикий лимон и стал прививать в крону разные цитрусовые.

В 1940 году эту традицию продолжил академик Отто Шмидт. «Школу садовода» прошли космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов, вьетнамский президент Хо Ши Мин, американский певец Поль Робсон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Прививки на Дереве дружбы сделали больше шести сотен человек из 170 стран мира.

На сегодняшний день – это одно из наиболее знаменитых селекционных растений. На его ветках зреют 50 разных сортов цитрусовых.

Поскольку желающих оставить «живой автограф» оказалось очень много, то вокруг этого растения появился целый Сад Дружбы из 69 деревьев, на которых также делают прививки в ознаменование братства всех наций.

Всего в Саду сделано свыше 3000 прививок.

В 1981 году в Саду Дружбы был открыт музей. В здании находятся экспонаты-подарки (более 7000 единиц хранения) привезённые в дар «Дереву Дружбы» людьми с разных концов света. История, культура, обычаи народов мира собраны здесь в удивительно прекрасную палитру. Это уникальный по своему содержанию и смыслу музей «мира», в его коллекции собраны субтропические плодовые культуры, реликтовые растения, насчитывающие свыше 200 видов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

29.05.2019