Комитет ЮРПА по законодательству поддержал обращение Государственного Совета Республики Крым в Госдуму РФ о продлении срока лицензирования деятельности медицинских организаций до 1 января 2021 года

В ходе заседания Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, который прошёл 29 мая в рамках XXX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, был поддержан проект законодательной инициативы крымского парламента о продлении срока лицензирования деятельности медицинских организаций до 1 января 2021 года.

Как пояснил коллегам из других органов законодательной власти субъектов РФ председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, Государственным Советом Республики Крым был разработан проект федерального конституционного закона «О внесении изменения в статью 122 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В ходе обсуждения документа отмечалось, что одной из наиболее актуальных задач Республики Крым является приведение медицинских организаций к федеральным стандартам и нормативам с целью обеспечения последующего лицензирования медицинской деятельности в установленном порядке.

Статьей 122 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 207 «О применении на территориях Республики Крым и г. Севастополя законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности и законодательства Российской Федерации о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлен срок, в течение которого допускается осуществление медицинской деятельности на территории Республики Крым без получения лицензии не позднее 1 января 2020 года.

По словам Сергея Трофимова, указанный временной период не позволит обеспечить в полном объеме дооснащение медицинских организаций медицинскими изделиями (медицинским оборудованием), в соответствии со стандартами оснащения, предусмотренными порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации, и приведение в соответствие с требованиями санитарных правил и норм помещений медицинских организаций по объективным причинам.

Всего в период с 2014 по 2019 год на развитие материально-технической базы медицинских организаций было направлено более 8 млрд. рублей, что позволило выдать 49 лицензий медицинским организациям (30 лечебных учреждений, 17 санаториев и 2 иные организации), отнесенным к ведению Министерства здравоохранения Республики Крым. Данный показатель составляет 51,6% от общего количества подведомственных медицинских организаций.

По состоянию на начало 22019 года в реестре уведомлений Росздравнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю зарегистрировано 2083 уведомления. Количество действующих лицензий на осуществление медицинской деятельности, выданных Министерством здравоохранения Республики Крым, составляет 646.

По мнению крымских законодателей, принятие проекта федерального конституционного закона позволит продлить срок для приведения медицинских организаций в соответствие с федеральными стандартами и нормативами, в течение которого допускается осуществление соответствующего вида деятельности без получения лицензии согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», но не позднее 1 января 2021 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.05.2019