Восстановление инженерных сооружений вдоль береговой зоны Азовского и Черного морей обсудили на заседании профильного Комитета ЮРПА

На заседании Комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию депутаты поддержали обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Алексею Гордееву в части строительства берегоукрепительных сооружений, расположенных на береговой линии Черного и Азовского морей. Данная инициатива была разработана Законодательным Собранием Краснодарского края при содействии Государственного Совета Республики Крым.



Как отметил первый заместитель председателя Комитета Законодательного собрания Краснодарского края по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко, депутаты высших законодательных органов государственной власти обоих субъектов обеспокоены разрушением береговой линии Ейского лимана, Таганрогского залива Азовского моря и береговой линии Черного моря. Вместе с тем, в адрес ведомств на протяжении последних лет поступают многочисленные обращения органов местного самоуправления и граждан о необходимости проведения там берегоукрепительных и противооползневых работ.

Так, в Республике Крым сложилась непростая ситуация с пляжными территориями в Каламитском заливе Черного моря: в поселке Николаевка Симферопольского района из 7733 метров прибрежной полосы только 1262 метра используются как пляжные территории, а берег на протяжении 6471 метра – зона обрушения; в селе Песчаное Бахчисарайского района вдольбереговыми течениями размыты основания берегоукрепительных сооружений набережной. Кроме того, остро стоят вопросы инженерной защиты территории Имеретинской низменности и выработки инженерного решения по расчистке русла реки Кепша в городе-курорте Сочи.



Сергей Орленко пояснил, что в соответствии с пунктом 17 статьи 24 Водного кодекса РФ, осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидация его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях двух и более субъектов, относится к полномочиям органов государственной власти РФ.

«К сожалению, до сих пор на федеральном уровне не определен уполномоченный орган исполнительной власти, отвечающий за организацию и проведение берегоукрепительных и противооползневых работ в береговой зоне Черного и Азовского морей за счет средств федерального бюджета», - подытожил парламентарий, тем самым аргументируя целесообразность принятия обращения и его рассмотрения в Правительстве РФ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

29.05.2019