Владимир Бобков: Патриотическая акция «Диктант Победы» побуждает нас открывать малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков и председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы» на базе одной из основных площадок крымской столицы — музея Мемориального комплекса жертвам фашисткой оккупации Крыма «Концлагерь «Красный».

Приветствуя участников акции, вице-спикер Госсовета подчеркнул символичность того, «что в этом году вопросы «Диктанта Победы» посвящены событиям лета и осени 1941 года, поскольку 22 июня 2021 года мы будем отмечать 80-летие с начала Великой Отечественной войны».

«Сегодня по всей России открыто около 16 тысяч площадок, где можно проверить свои знания по истории войны, в Крыму таких площадок — 211, а общее количество участников — более 12 тысяч. Места для проведения акции определены не случайно — их выбор обусловлен связью с крымскими событиями Великой Отечественной войны. Знаковыми площадками в Симферополе стали Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» и территория возле танка Т-34, в Керчи — Аджимушкайские каменоломни и место высадки Эльтигенского десанта, а также памятные места Евпатории и Феодосии», - отметил Владимир Бобков и поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв участвовать в акции.

По его мнению, «Диктант Победы» выполняет свою основную функцию — обращает внимание людей на то, что не все факты и страницы истории еще нам известны и полностью изучены. «Каждый год вопросы Диктанта открывают даже для профессиональных историков неизведанные страницы, которые требуют дополнительных знаний, изучения не только научной литературы, но и художественных фильмов, книг, публицистики. Это очень правильно в том смысле, что нельзя основываться лишь на фактах в такой обширной теме как Великая Отечественная война, затронувшая целые континенты и судьбы миллионов людей», - убежден зампред Госсовета РК.

В свою очередь, член Президиума крымского парламента Георгий Шаповалов назвал «подобные патриотические акции — источником формирования и сохранения исторической памяти, которую на Западе так часто пытаются исказить или переписать, восславляя преступников и предавая забвению настоящих героев».

В акции также принял участие председатель Комитета по туризму, курорту и спорту Алексей Черняк, который писал «Диктант Победы» на площадке Гимназии № 1 им. К.И. Щелкина в Белогорске. «Участники этой масштабной акции каждый год открывают для себя что-то новое об истории Великой Отечественной войны, о подвиге советского солдата-освободителя, о героях своей семьи. Наша память священна!» - сказал Алексей Черняк.

Патриотическая акция «Диктант Победы» проходит в Республике Крым в третий раз, как в очном, так и в онлайн форматах. В написании Диктанта на разных площадках муниципалитетов Крыма приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Константин Бахарев, Михаил Шеремет и Светлана Савченко, а также представители молодежных, общественных и патриотических организаций, жители городов и районов полуострова.

За рубежом писать диктант будут на базе Россотрудничества более чем в 80 государствах. По результатам десять победителей со всей России получат приглашение на Парад Победы в Москве.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.04.2021