Сергей Трофимов: Действия организаторов блокад полуострова объединены единым умыслом - подорвать обороноспособность Российской Федерации

В ходе заседания рабочей группы для проведения анализа ущерба, понесенного Республикой Крым за период нахождения ее в составе Украины и в результате противоправных действий Украины после принятия Крыма в состав Российской Федерации, глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов представил проект заявления о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов блокад полуострова.

По его словам, документ стал результатом первого этапа реализации стратегии по привлечению виновных лиц к различным формам ответственности (уголовной, гражданско-правовой, международно-правовой) за их преступные деяния в отношении Крыма и крымчан.

Так, прекращение подачи воды по Северо-Крымскому каналу существенно повлияло не только на вопросы жизнеобеспечения и социально-экономического развития региона, но и на экологическую безопасность Республики Крым. «В Заявлении отражена информация, представленная соответствующими экспертами о существенном негативном влиянии на состояние окружающей природной среды в результате прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу. Часть из этих последствий имеют признаки необратимых. Помимо этого, отдельная часть Заявления посвящена описанию чрезвычайной ситуации техногенного характера на территории городского округа Армянск в 2018 году», - подчеркнул Сергей Трофимов.

Исходя из информации главных распорядителей бюджетных средств Республики Крым, как пояснил парламентарий, оцениваемая сумма ущерба, нанесенного бюджету республики и местным бюджетам в результате перекрытия Украиной в мае 2014 года Северо-Крымского канала, составляет более 819 млрд рублей, в том числе по отрасли «Коммунальное хозяйство» - 420 млрд рублей; по отрасли «Водное хозяйство» - более 104 млрд рублей; по отрасли «Сельское хозяйство и рыболовство» - более 277 млрд рублей; по отраслям «Воспроизводство минерально-сырьевой базы» и «Лесное хозяйство» - более 17 млрд рублей.

Сергей Трофимов отметил, что предварительный ущерб санаторно-курортной и туристической сферы оценивается Министерством курортов и туризма Республики Крым в 586,5 млрд рублей. При этом, по предварительной оценке, общая сумма ущерба только в результате перекрытия Северо-Крымского канала составляет более 1 триллиона 406 миллиардов рублей.

«Исходя из высказываний непосредственных организаторов водной, энергетической, продовольственной и транспортной блокад, все вышеуказанные действия объединены единым умыслом – путем совершения различных действий, направленных на устрашение населения Республики Крым, разрушение объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, дестабилизировать деятельность органов власти, подорвать экономическую безопасность и обороноспособность Российской Федерации, повлиять на принятие органами государственной власти решения об отказе от части территории Российской Федерации», - отметил глава Комитета по законодательству.

Сергей Трофимов назвал имена лиц, которые принимали участие в организации водной, продовольственной, энергетической и транспортной блокад либо пытались публично оправдывать действия, которые подпадают под признаки терроризма. «В действиях Андрея Сенченко, Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, Бориса Бабина, Петра Порошенко, Ленура Ислямова имеются признаки состава преступлений, ответственность за которые установлена статьями 205 «Террористический акт», 205.1 «Содействие террористической деятельности», 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», 205.4 «Организация террористического сообщества и участие в нем», 205.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации», 281 «Диверсия», 358 «Экоцид», 361 «Акт международного терроризма» Уголовного кодекса Российской Федерации», - сказал депутат.

По его словам, в отдельных видах блокад в различных формах также принимали участие Василий Андреевич Сташук, Игорь Викторович Луценко, Владимир Зиновьевич Парасюк, Андрей Станиславович Путилов, Александр Степанович Воробьев. Помимо этого, в действиях Леонида Кравчука имеются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.04.2021