Владимир Константинов в Санкт-Петербурге провел заседание Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и г.Севастополя в правовую систему РФ

29 апреля в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга состоялось четвёртое заседание Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации.



Заседание провел глава Комиссии, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Основной темой повестки дня мероприятия стало рассмотрение состояния законодательства Республики Крым и  города федерального значения Севастополя, а также разработка комплекса мер по реализации особенностей правового регулирования отношений на данных территориях, в том числе в вопросах градостроительной деятельности.



По словам главы крымского парламента, несмотря на то, что особенности правового регулирования в республике, в том числе градостроительные отношения, могут быть установлены нормативными правовыми актами Крыма до 1 января 2017 года, однако условием принятия таких документов является получение согласования с федеральным органом исполнительной власти.

По его мнению, именно в этом аспекте кроются некоторые сложности: «Так, во многих министерствах этот процесс идет оперативно, в других же наоборот - не всегда получение соответствующих согласований проходит гладко и конструктивно».



В то же время, продуктивная работа Государственного Совета Республики Крым с центром позволила внести изменения в некоторые федеральные законы, регулирующие вопросы градостроительной деятельности на территории Республики Крым.

Как отметил В.Константинов, такая работа была обусловлена отсутствием в строительных нормах и правилах Российской Федерации требований по подготовке проектной документации, учитывающей особенности Республики Крым: сейсмики, строительной климатологии и так далее. Он также добавил, что в настоящее время предложенные поправки находятся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации.

При этом, глава крымского парламента подчеркнул важность этого вопроса для крымчан. «Угрозы неполучения гражданами жилья, отсутствие возможности его эксплуатации из-за неподключения к инженерным сетям - все это может стать последствиями затягивания рассмотрения данного вопроса и привести к социальной напряженности в обществе», - подчеркнул глава Госсовета.



В рамках рассмотрения повестки дня заседания Владимир Константинов также рассказал его участникам об основных направлениях работы крымского парламента, результатах и планах законотворческой деятельности на текущий год.

По итогам работы Комиссии, все вопросы, вынесенные на повестку дня, были единогласно поддержаны ее членами и вызвали живой интерес у главы Комитета верхней палаты российского парламента по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова, который положительно отозвался об инициативах крымчан и предложил тесное сотрудничество с его комитетом в режиме совещаний.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

29.04.2016