Любое преступление против крымчан обязательно будет иметь последствия и повлечёт наказание, - Ефим Фикс

 
Верховный суд Республики Крым зарегистрировал иск от Общественной палаты РК о признании факта нарушения прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Крыма, на жизнь и здоровье в результате «энергетической блокады», а также признать за ними право на компенсацию морального ущерба. 
 
 
Как отметил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, «в случае удовлетворения иска, каждый крымчанин будет иметь право требовать от Украины возмещение морального вреда из-за «энергоблокады», устроенной украинским режимом в 2015 году. После принятия судебного решения рабочая группа разработает порядок действий для жителей республики, по которому они смогут получить конкретную моральную компенсацию».
 
Он также напомнил, что в октябре 2023 года Верховный суд Крыма уже зарегистрировал другой иск о признании за крымчанами права на компенсацию морального вреда, нанесённого водной блокадой полуострова. 
 
 
«Общественная палата совместно с Государственным Советом ведёт активную работу по защите интересов наших граждан. Мы просто обязаны заставить Украину ответить за подлые действия в отношении Крыма и показать всем, что любое задуманное против крымчан преступление непременно будет иметь последствия и повлечёт за собой наказание», - подчеркнул Ефим Фикс, добавив, что впереди ещё предстоит работа по подготовке материалов для искового заявления о компенсации ущерба из-за финансовой блокады Крыма, организованной украинскими властями в 2014 году.
 
Пресс-служба Государственного Совета 
Республики Крым
 
29.03.2024