Владимир Константинов прокомментировал решение МОК о допуске российских спортсменов к соревнованиям и поручил подготовить обращение к спортивному руководству России

Исполком Международного олимпийского комитета озвучил ряд рекомендаций для международных федераций в вопросе возможного допуска российских спортсменов к соревнованиям. Так, к выступлению рекомендуется не допускать атлетов, связанных с вооружёнными силами и органами национальной безопасности, а также поддерживающих СВО на Украине.

Речь идёт о публичных заявлениях, демонстрации символов и об участии в различного рода мероприятиях, так или иначе связанных со спецоперацией. Как сообщили в МОК, для контроля за соблюдением данного правила следует создать особые комиссии. Об этом сообщает телеканал «РТ».

По словам Владимира Константинова, в связи с принятием такого дискриминационного решения Государственный Совет Республики Крым подготовит обращение к Министерству спорта России и Олимпийскому комитету РФ с предложением «заморозить» участие российских спортсменов в международных соревнованиях.

«В условиях атмосферы нескрываемой и никем не пресекаемой русофобии, считаю необходимым и единственно возможным решением «заморозку» участия наших спортсменов в международных соревнованиях, организованных МОК. Сохранять формальное участие в организации, которая системно унижает нашу страну и откровенно стимулирует наших спортсменов на предательство своей Родины, своего народа, политически и просто по-человечески недопустимо. МОК давно превратился в филиал вашингтонского госдепа, не предпринял шагов по деполитизации международного спортивного движения, предал принципы олимпизма. Продолжение нашего участия в этой организации делает нас соучастниками преступления против спорта, совершаемого функционерами МОК.

Необходимо бороться не только за спортивные результаты, но и отстаивать честь и достоинство своей страны, своих спортсменов. Делать это в рамках нынешнего МОК, не представляется возможным.

Давайте сосредоточимся на развитии спорта внутри страны, на организации соревнований с атлетами тех стран, которые открыты к равноправному и честному сотрудничеству. Лучшие времена обязательно наступят. И мы обязательно вернёмся в олимпийское движение, очищенное от политиканства, грязных подтасовок и двойных стандартов!» - сказал Владимир Константинов на заседании восьмой сессии крымского парламента.

29.03.2023