Заседание Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Председатель профильного парламентского Комитета Алексей Гусев провел заседание, на котором обсудили итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым за 2022 год и планы развития на 2023 год.

В ходе рассмотрения вопроса особое внимание народные избранники уделили проблеме капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, речь шла о причинах исключения домов, в которых менее пяти квартир, из программы капитального ремонта. Отмечалось, что большинство проживающих в них собственников являются малообеспеченными и не в состоянии самостоятельно и за собственные средства отремонтировать свое жилье.

Также был сделан акцент на несправедливом, по мнению депутатов, составлении реестра очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов. То есть дома с меньшим сроком эксплуатации включены в список раньше, чем те, которые больше нуждаются в срочном ремонте.

В свою очередь вице-спикер Эдип Гафаров озвучил проблему отсутствия водоснабжения в отдельных населенных пунктах республики и многочисленные обращения граждан с просьбой помочь в решении данного вопроса.

Кроме того, было высказано предложение о предоставлении муниципалитетам возможности разработать и принять единую цветовую гамму для фасадов зданий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.03.2023